Posted 28 января 2022,, 23:55

Published 28 января 2022,, 23:55

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Инфекционист Вознесенский: Коллективный иммунитет к COVID в России может сформироваться к лету

28 января 2022, 23:55
Это связано с высокой заразностью штамма «омикрон».

Коллективный иммунитет к коронавирусу в РФ может сформироваться к лету 2022 года. Такой прогноз сделал доцент кафедры инфекционных болезней Российского университета дружбы народов (РУДН) Сергей Вознесенский, сообщает «Интерфакс».

По его словам, это связано с высокой заразностью штамма «омикрон». При этом говорить об окончании пандемии не следует, так как не исключено появление нового штамма.

Эксперт считает, что скорость прекращения пандемии будет зависеть от такого фактора, как скорость формирования коллективного иммунитета. С учетом того, как быстро происходит появление новых случаев, формирование коллективного иммунитета, по мнению Вознесенского, не исключено уже к летнему периоду.

Рассуждая о том, может ли штамм «омикрон» стать последним для коронавируса, Вознесенский заявил, что к этому вопросу относится с серьезным скепсисом. Вероятность появления другого штамма вируса вполне возможно, считает он. Вряд ли это произойдет скоро, но в течение нескольких месяцев или года — вполне возможно, добавил он.

Эксперт указал, что в эволюции своего развития вирус преследует два направления — становиться как можно более заразным и как можно менее агрессивным для вреда здоровью человека.