Posted 31 января 2022,, 01:30

Published 31 января 2022,, 01:30

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Иммунолог Крючков: Ситуация с коронавирусом стабилизируется к середине 2022 года

31 января 2022, 01:30

К середине 2022 года произойдет «глобальная стабилизация» ситуации с коронавирусом, считает иммунолог Николай Крючков.

По мнению специалиста, к этому времени летальность коронавируса резко снизится, а «управляемость» эпидемического процесса заметно увеличится. Крючков считает, что падение летальности будет куда более значительным, чем в настоящее время в связи с «омикроном», передает РИА «Новости». По словам иммунолога, люди станут легче переносить заболевание, а системам здравоохранения разных стран придется тратить значительно меньше ресурсов на госпитализацию пациентов.

В частности, в России, по его оценкам, коллективный иммунитет к коронавирусу должен приблизиться к высоким показателям в мае или июне нынешнего года, хотя 85-87% он еще не достигнет. Тем не менее, Крючков предполагает, что благодаря этому к осени заболеваемость коронавирусом в России станет существенно ниже, чем зимой или весной.

В то же время он подчеркнул, что это не конец пандемии, и «афтершоки», как после землетрясения, россияне будут ощущать еще в течение трех лет. »Неожиданно какая-то новая волна пойдет с более высокими числами, потом опять будет стабилизация. Думаю, этот процесс может занять еще года три, при этом будет уже гораздо легче», — предположил специалист.