Posted 31 января 2022,, 12:58

Published 31 января 2022,, 12:58

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Вандалы ежедневно портят порядка 30 городских объектов в Москве

31 января 2022, 12:58

За прошлый год столичные власти удалили больше 20 тысяч вандальных рисунков и надписей с фасадов жилых домов и районных зданий, со стен пешеходных переходов и транспортных тоннелей, памятников, фонтанов, мостов. Ежедневно специалисты комплекса городского хозяйства очищают от несанкционированных изображений порядка 30 объектов, отметили в пресс-службе.

Чаще всего, по данным комплекса ЖКХ, свои рисунки вандалы наносят с помощью баллончиков с краской или перманентных маркеров.

«С грубых каменных поверхностей облицовочных камней, которые встречаются на мостах или набережных, краска удаляется путем пескоструйной обработки. Гладкие гранитные поверхности, кафельная плитка, пластик и стекло очищаются с помощью специальных средств. Однако в большинстве случаев это не приносит должного эффекта. Сильно въевшаяся краска не поддается полному удалению. На поверхности могут оставаться разводы, помутнения и так называемые ожоги. Чаще всего такие проблемы возникают при удалении рисунков со светлой облицовки стен пешеходных переходов и остекленных поверхностей надземных переходов. В таких случаях изображения приходится закрашивать краской», — отмечают в комплексе ЖКХ.

Полная замена облицовки, по словам чиновников, возможна только при капитальном ремонте.