Posted 2 февраля 2022,, 15:09

Published 2 февраля 2022,, 15:09

Modified 1 февраля, 17:10

Updated 1 февраля, 17:10

Врач Проценко о ситуации с ковидом: Дополнительные ограничения вводить нецелесообразно

2 февраля 2022, 15:09

В Москве, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом в последнюю неделю, как заявил мэр Сергей Собянин, здравоохранение работает без сбоев, а «стационары всегда готовы к разным вариантам развития событий». Об этом сообщил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

Он напомнил, что вызвавший новую волну заболеваемости «омикрон» — это не «дельта», «он легче и вообще больше похож на ОРВИ». «Система медпомощи таким пациентам отлажена, и, я думаю, вводить какие-то дополнительные ограничения нецелесообразно. Сейчас все, что мы имеем, я бы назвал ограничениями здравого смысла», — отметил Проценко, сообщает агентство «Москва», добавив, что «почти неделю заболеваемость в столице держится на уровне 24 тыс. новых случаев ежедневно».

Говоря о доли госпитализаций, врач признал, что в целом, цифры, конечно, высокие. «Но тут главное, что их доля держится на уровне 5-8%», — пояснил Денис Проценко.

Напомним, что в Москве в настоящее время действуют режим самоизоляции для людей старше 60 лет, рекомендация о дистанционке для не менее 30% работников, масочный режим и запрет на проведение публичных мероприятий.

Ранее Проценко сообщил «хорошую новость» об «омикроне».