Posted 3 февраля 2022,, 18:50

Published 3 февраля 2022,, 18:50

Modified 1 февраля, 17:12

Updated 1 февраля, 17:12

Baza: Суд отпустил на свободу прапорщика, застрелившего срочника-ученого в Подмосковье

3 февраля 2022, 18:50
Военный якобы пытался лишь «припугнуть» призывника.

Военный суд отпустил на свободу прапорщика Магомеда Олигова, который убил срочника в Подмосковье. Об этом, как передает Znak.com, сообщает Baza.

Дело расследуется по статье о нарушении правил обращения с оружием, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 349 УК).

По версии следствия, старший прапорщик в воинской части № 51980 в деревне Троице-Сельцо в Мытищах получил оружие и боеприпасы к нему для выполнения специальной задачи по сопровождению воинского груза. В казарме он случайно выстрелил из пистолета в ефрейтора-призывника. Тот от полученного ранения погиб на месте.

По неподтвержденным данным из Telegram-каналов, прапорщик был недоволен тем, что 25-летний ефрейтор медленно собирался в комнате вооружения, направил на срочника табельный пистолет Макарова, «чтобы припугнуть». Пистолет, согласно этой информации, не стоял на предохранителе и выстрелил. Пуля попала в голову призывника, и он умер на месте.

Ефрейтор был из Красноярска и, по данным СМИ, служил старшим кодировщиком. Два года назад он окончил магистратуру Института экологии и географии Сибирского федерального университета по направлению «экология и природопользование», написал несколько научных работ.