Posted 9 февраля 2022,, 23:59

Published 9 февраля 2022,, 23:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Инфекционист Малышев рассказал, когда ждать выхода на плато по коронавирусу

9 февраля 2022, 23:59

Россия может выйти на плато по заболеваемости коронавирусом через три-четыре недели, считает врач-инфекционист Николай Малышев.

По словам специалиста, в настоящее время показатели заболеваемости в регионах остаются высокими и для стабилизации обстановку «нужно время». Он отметил, что «количество выписанных после COVID-19 стало немного расти, но пока до плато далековато». Медик пояснил, что плато — это период, когда суточные показатели заболевших и выписавшихся совпадают.

При этом другое соотношение — между числом госпитализированных и выписанных за день из больниц — является более важным для системы здравоохранения и медиков, работающих в ковидных стационарах. Совпадение этих показателей станет наиболее объективным свидетельством выхода на плато, подчеркнул Малышев.

В настоящее время количество госпитализаций значительно превышает количество выписок, отметил инфекционист. По его оценке, такая ситуация будет продолжаться еще три-четыре недели, после чего можно ожидать прекращения роста заболеваемости, а в дальнейшем и улучшения эпидемиологической ситуации, передает РИА «Новости».