Posted 10 февраля 2022,, 18:05

Published 10 февраля 2022,, 18:05

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

В Союзе театральных деятелей ответили директору института им. Лихачева Аристархову на слова о паразитах

10 февраля 2022, 18:05

Союз театральных деятелей России ответил на высказывания директора института им. Лихачева Владимира Аристархова, который 7 февраля на слушаниях в Общественной палате сравнил руководителей театров с паразитами. Об этом сообщает сайт «Театрал».

В СТД РФ заявили, что вступительное слово Аристархова носило оскорбительный характер и вести дискуссию в таком тоне непозволительно.

Напомним, Аристархов разнес представителя Союза театральных деятелей Александра Калягина, выступившего против корректировки основ государственной культурной политики, а также поддержавших его руководителей российских театров. На слушании по проекту «Основ госполитики по сохранению и укреплению духовно-нравственных ценностей» он сказал, что «заявление Калягина лживо от начала до конца» и что «государство не должно допускать, чтобы народные деньги тратились на проекты, подрывающие нашу идентичность и единство страны».

«В биологии есть специальный термин для существ, живущих за счет других организмов и ослабляющих тех, чьими соками они питаются — они называются паразитами. В случае реализации „основ“ таких паразитов станет меньше», — сказал директор.

В Союзе театралов полагают, что Аристархов не знает или не хочет знать о масштабах деятельности СТД РФ. В заявлении также отмечается, что театралы не понимают, на каком основании директор института им. Лихачева решил, что «он один озабочен судьбой отечественной культуры».

В СТД РФ выразили обеспокоенность тем, что Аристархов занимается разработкой столь важного документа, который может изменить всю картину культурной жизни страны.

Напомним, что Калягин ранее резко раскритиковал предложения Минкульта по изменению основ культурной политики РФ, посчитав, что все сводится к тотальному контролю. Его поддержали руководители многих российских театров, среди которых Ирина Апексимова, Константин Богомолов, Евгений Миронов, Евгений Писарев, Константин Райкин, Константин Хабенский и многие другие.