Posted 13 февраля 2022,, 17:11

Published 13 февраля 2022,, 17:11

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Чумаков: Назальная вакцина может быть опасной

13 февраля 2022, 17:11

Назальная вакцина попадает в организм через каналы, находящиеся близко к мозгу человека, поэтому есть риски того, что она заденет жизненно важные органы. Об этом в интервью журналистке Ольге Копыловой на ее YouTube-канале заявил вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети США Константин Чумаков.

Он отметил, что нос связан с мозгом обонятельным нервом, и поэтому все медикаменты, которые поступают через нос, проходят серьезную оценку безопасности. По словам Чумакова, назальные вакцины могут быть небезопасными, потому что по этому нерву вирус или антиген может попасть в мозг.

В то же время, по словам специалиста, сама идея создать с помощью вакцины местный иммунитет — хорошая, поскольку антиген попадет в организм «в правильном месте», в нужные лимфатические узлы.

Между тем с ним согласны не все эксперты. Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заметил, что вакцина не содержит активного размножающегося вируса. «Вирус, который содержится в этой вакцине, способен заразить клетку, но не дает потомства. И вакцина после введения в мозг не пойдет. Идти просто нечему. Боюсь, Константин Михайлович здесь несколько ошибается», — сообщил эксперт в комментарии для РБК.