Posted 16 февраля 2022,, 13:05

Published 16 февраля 2022,, 13:05

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Пациенты не имеют симптомов»: кардиолог предупредил о неочевидной опасности аневризмы аорты

16 февраля 2022, 13:05

Кардиолог Айдар Шарафеев рассказал о факторах развития такого часто бессимптомного заболевания, как аневризма аорты.

Болезнь встречается примерно у 5% населения старше 65 лет. При этом летальность при разрыве аневризмы, происходящем из-за потери упругости, приближается к 100%. Опасность аневризма аорты связана с тем, что ее симптомы нехарактерны, ее можно спутать с множеством заболеваний. Часто ее случайно выявляют при УЗИ или РКТ.

«Большинство людей с аневризмой не имеют симптомов. Однако иногда могут проявляться такие признаки, как боли в животе или спине, или образовываться небольшой „комок“ в верхней части живота, который пульсирует, то есть набухает и сжимается в такт с сердцебиением», — отметил «ДокторуПитер» Шарафеев, подчеркнув, что «аневризма является более грозным диагнозом, чем инфаркт миокарда».

Медик предупредил, что аневризма может разорваться на фоне полного благополучия. «Только в случае разрыва аневризмы, можно почувствовать острую боль, сходную с инфарктом миокарда», — уточнил кардиолог

Среди факторов риска развития аневризмы специалист назвал курение, возраст старше 60 лет, высокое давление и наследственность.