Posted 16 февраля 2022,, 12:25

Published 16 февраля 2022,, 12:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Госдума ужесточила наказание для педофилов

16 февраля 2022, 12:25

Госдума приняла в третьем чтении закон, ужесточающий наказание за преступления против половой неприкосновенности детей, передает корреспондент «Росбалта».

Новыми нормами устанавливаются обстоятельства, отягчающие наказание в случае совершения преступления лицом, которое совместно проживает с ребенком или несет ответственность за его содержание и воспитание, а также работниками детских учреждений. Также приостанавливается наступление срока давности за преступления против половой неприкосновенности детей до момента достижения жертвой совершеннолетия.

Принятым законом также исключается возможность условного осуждения и отсрочки отбывания наказания для лиц, осужденных за совершение в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 14-летнего возраста, преступления, предусмотренного ст. 242 УК РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов»).

Повышенная уголовная ответственность вводится за понуждение несовершеннолетнего к действиям сексуального характера в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Также предусматривается уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста. В качестве наказания предусмотрен штраф до 100 тыс. рублей или лишение свободы на срок до одного года. В случае особо тяжких преступлений штраф возрастет до 200 тыс. рублей, а срок лишения свободы до двух лет.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником, говорится в законе.

На этом борьба депутатов Госдумы с педофилами не закончится. Они также обещают ввести пожизненный административный надзор в отношении всех лиц, которые совершали преступления в отношении детей. Также звучат предложения об обязательной медико-психиатрической экспертизе, использовании средств фиксации местоположения и введении прямого судебного запрета по нахождению в местах взаимодействия с детьми.