Posted 16 февраля 2022,, 15:49

Published 16 февраля 2022,, 15:49

Modified 1 февраля, 17:21

Updated 1 февраля, 17:21

В Москве задержаны политолог Валерий Соловей и его сын

16 февраля 2022, 15:49
У них дома также прошел обыск, была изъята вся техника.

Бывшего профессора МГИМО, политолога Валерия Соловья и его сына задержали сотрудники правоохранительных органов. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на активистку Эльвиру Вихареву.

Отмечается, что у них дома также провели обыск, была изъята вся техника.

В рамках какого дела проводились оперативные действия, пока не уточняется.

Как рассказала Telegram-каналу супруга политолога, ее мужа и сына забрали на допрос. По ее словам, Соловей сейчас находится в статусе свидетеля. Связи с ним нет. Кроме того, полиция искала и саму Вихареву.

По информации RT, обыски прошли в рамках уголовного дела о «возбуждении ненависти или вражды» (ч 2. ст. 282). Как отмечает следствие, Соловей делал публикации о сотрудниках органов власти России в анонимном Telegram-канале «Генерал СВР», уточняет RT.

В свою очередь, руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков (в 2014 году «Агора» была включена в список иноагентов, в 2016-м ликвидирована по иску Минюста, в настоящее время работает без регистрации — прим. ред.), напомнил, что по ч. 2 ст. 282 ранее были осуждены Владислав Синица и Иван Любшин.

«Оба получили по 5 лет колонии, — добавил Чиков. — Судебная практика идет по пути реального лишения свободы по части 2, хотя санкция от 3 до 6 лет».

Правозащитник добавил, что Максим «Тесак» Марцинкевич по части 2 статьи 282 получил четыре года колонии в 2014 году.

А на днях Соловей заявлял, что Россия «от балды» выдвинула Западу ультиматум по поводу гарантий безопасности. Говоря о российской пропаганде на фоне происходящего, эксперт добавил: «Чем меньше экономическая мощь, тем громче квакает лягушка, она надувается и квакает».