Posted 16 февраля 2022,, 18:49

Published 16 февраля 2022,, 18:49

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Более 19 млрд рублей взыскали с компании «Рольф» и ее основателя по иску Генпрокуратуры РФ

16 февраля 2022, 18:49

Химкинский городской суд Московской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о взыскании в пользу государства более 19 млрд рублей к основателю компании «Рольф» Сергею Петрову и АО «Рольф».

Как сообщает ТАСС, соответчиками по иску также являются ООО «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург». Сумму по иску суд постановил взыскать солидарно со всех ответчиков.

Адвокат Алексей Куприянов сообщил, что защита будет обжаловать решение.

Генпрокуратура обосновывала свои требования по иску тем, что Петров управлял компанией «Рольф», будучи депутатом Госдумы, и не декларировал свои истинные доходы. Петров требования Генпрокуратуры отвергал.

Следственный комитет РФ в конце июня 2019 года возбудил в отношении главы автодилера «Рольф» Сергея Петрова и ряда руководителей компании уголовное дело о выводе за рубеж 4 млрд рублей. Петров, бывший гендиректор автодилера Татьяна Луковецкая и директор кипрской компании Panabel Limited Георгий Кафкалия заочно арестованы и объявлены в розыск. Директор департамента развития бизнеса автодилерского холдинга «Рольф» Анатолий Кайро был помещен под домашний арест. В настоящее время дело в отношении него слушается в Черемушкинском суде Москвы.

По версии следствия, в 2014 году Кайро участвовал в реализации преступной схемы, организованной Петровым, в результате чего, считает следствие, на счета подконтрольной ему кипрской компании были перечислены денежные средства, полученные от коммерческой деятельности, в размере 4 млрд рублей.

Компания «Рольф» была основана в 1991 году. Ее портфель включает 21 автомобильную марку и один мотоциклетный бренд. Дилерская сеть компании насчитывает 59 шоурумов в Москве и Санкт-Петербурге.