Posted 17 февраля 2022,, 17:35

Published 17 февраля 2022,, 17:35

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Циклон «Иления» устроил хаос в Германии и направляется в Москву

17 февраля 2022, 17:35

Немецкая национальная железнодорожная компания Deutsche Bahn заявила, что остановила движение поездов дальнего следования в семи из 16 земель после того, как вызванный циклоном «Иления» шторм обрушился на север Германии, парализовав часть страны. Об этом сообщает Reuters.

В некоторых районах Германии закрылись школы, зафиксированы отключения электричества, сильные порывы ветра валят деревья и срывают рекламные щиты со зданий. Ранее сообщалось, что в устье реки Эльбы в шторм попал паром. Волна выбила в нем стекла и затопила салон.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предсказал, что на этой неделе в Москву придет аномально теплая погода. По данным синоптика, циклон «Иления» принесет дожди (до 20% месячной нормы осадков) и потепление, однако из-за порывов ветра стоит опасаться падения льда с крыш.

В МЧС москвичам рекомендуют не парковать автомобили под деревьями, не превышать скорость и соблюдать бдительность на дороге, а метеозависимым людям — следить за состоянием здоровья.