Posted 20 февраля 2022,, 05:49

Published 20 февраля 2022,, 05:49

Modified 1 февраля, 17:23

Updated 1 февраля, 17:23

Невролог назвала симптомы поражения сосудов мозга

20 февраля 2022, 05:49

Внешние проявления могут указывать на то, что сосуды головного мозга повреждены. Об этом в интервью радио Sputnik заявила врач-невролог Центральной клинической больницы «РЖД-Медицина» Юлия Евсютина.

«Если мы говорим о нарушении мозгового кровообращения, то оно бывает как хроническое, так и острое. При хроническом нарушении мозгового кровообращения специфических изменений нет, есть общие черты, характерные и для других заболеваний. К ним относятся головные боли, головокружения, слабость, шум в ушах, снижение памяти, концентрации внимания, остроты зрения. При появлении таких симптомов обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он провел обследование, установил диагноз и назначил лечение», — отметила она.

При этом у острого нарушения мозгового кровообращения — это инсульт или инфаркт головного мозга — есть четкие признаки.

«Это слабость или онемение в руке или ноге с одной стороны, нарушение памяти, когда человек не может вспомнить ни одного слова, нарушение речи, когда человек не может произнести слово или не понимает обращенной к нему речи, перекос лица, выраженное головокружение, нарушение координации», — указала врач.

При наличии этих признаков нужно немедленно вызвать скорую.

Невролог объяснила, что основными причинами, которые влияют на повреждение сосудов, являются гипертоническая болезнь, атеросклероз и сахарный диабет. У переболевших коронавирусом усиливаются риски развития сердечно-сосудистых заболеваний.