Posted 23 февраля 2022,, 21:22

Published 23 февраля 2022,, 21:22

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Wheretoeat Russia 2022: премия — по расписанию

23 февраля 2022, 21:22
После раздачи мишленовских крендельков осенью 2021 года итоги вручения главной российской ресторанной премии можно было считать предрешенными.

Подведены итоги Всероссийской ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2022. Как и было задумано, церемония награждения состоялась в объявленную дату 22 февраля 2022 года в привычном пространстве Grand Ballroom в Москве.

Фразу «Война войной, а обед по расписанию» приписывают королю Пруссии Фридриху Вильгельму Первому. И она как нельзя лучше вписывается в события приглянувшейся многим даты 22.02.2022.

А что, как ни поверни, читается одинаково. Вот только вкус у назначенных на эту дату событий разный. А пальма первенства в выборе магических чисел принадлежит все же Национальной гастрономической премии WhereToEat Russia и ее Генеральному продюсеру Ирине Тиусониной, запланировавшим мероприятие много месяцев назад.

В любом случаем из всего произошедшего в этот день именно вручение наград лучшим ресторанам России можно считать самым и единственно вкусным действом, если не подсластившим горечь всего остального, то, по крайней мере, отвлекшим от грустных мыслей его многочисленных участников.

Нескучная предсказуемость

Прежде чем перейти к итогам премии, стоит напомнить, что

Результаты Премии — особенно после раздачи мишленовских крендельков осенью 2021 года все в той же Москве — можно было считать предрешенными. С одной поправкой: среди «новых мишленовцев» никого, кроме москвичей, не было. То есть, вся остальная Россия для Красного гида и его амбассадоров пока что tabula rasa в прямом и переносном смысле. То есть, «чистая доска» — видимо, для последующих нарезок. Если, с учетом последних событий, до них дойдет дело.

Зато в стабильности премии WhereToEat Russia сомневаться не приходится, а энергии и энтузиазму ее основателей могут позавидовать и эксперты Красного гида.

WHERETOEAT — единственная независимая премия в России, охватывающая всю страну, от Калининграда и Сочи до Владивостока и Южно-Сахалинска. Она была создана в 2013 году по инициативе группы гастрономических журналистов Санкт-Петербурга, когда был составлен рейтинг лучших ресторанов Северной столицы. С тех пор география WHERETOEAT постоянно расширялась, и сегодня, помимо Петербурга, она включает в себя Москву, Юг России, Татарстан, УрФО и Пермский край, а с 2021 года и Сибирь.

Если говорить о ее итогах, то нельзя сказать, что они совсем уж с Мишленом не совпадают. По сравнению с прошлогодним топ-10, количество нестоличных (то есть, не из Москвы-Петербурга) ресторанов упало до одного — за счет появления в списке обласканного Красным гидом Artest’a — пусть и на седьмом, в отличие от Мишлена, месте.

Зато в первой тройке-2022 герои те же, что и год назад, пусть и с «рокировочками». На первом месте предсказуемо оказались «братья» — Иван и Сергей Березуцкие с их мишленовским двухзвездным Twins Garden. Тем самым они вернули себе главный приз, который уже был у них в 2020 году, но в прошлом 2021-м перешел к всеобщему любимцу питерскому Birch.

Birch переместился на второе место, сдвинув на третье прошлогоднего «серебряного призера» Harvest by Duoband (тоже Санкт-Петербург), пусть даже соучредитель Harvest Дмитрий Блинов и пытался на вчерашней церемонии стать «третьим братом», вклинившись между Березуцкими на сцене и обняв полученный ими переходящий антикварный кубок.

Люди и цифры

Но Wheretoeat Russia — это не только лучшие заведения, но и специальные номинации.

«Шеф-поваром года» стал Хезрет-Арслан Бердиев (Birch и Osteria Betulla), сместивший Владимира Мухина из московского White Rabbit.

Лучшим сомелье названа Кристина Веселова из Duoband — то есть, и группа Блинова-Маликова без «золота» не осталась.

Кроме того, накануне церемонии, 21 февраля, в баре Shortlist Books & Spirits прошел финал всероссийского конкурса барменов Roullet Bartender Challenge, который выиграл Андрей Кобяков, бар Fine (Москва).

Вообще по сравнению с прошлым годом Северная столица сдала позиции сразу по нескольким номинациям. В голосовании за лучший бар победил московский Insider bar, хотя прошлогодний победитель петербургский El Copitas бар и был в барном шорт-листе.

Традиционный приз российского представительства Международного союза консьержей Les Clefs d’Or достался ресторану Savva (Москва), а почетная награда «За вклад в развитие ресторанной индустрии»была вручена Правительству Москвы. Последнее выглядит абсолютно логичным с учетом победного шествия московских заведений практически во всех номинациях. Даже «Официантом года по версии сервиса „нетмонет“» стал москвич Константин Добрынин (Eggsellent).

Лучшим ресторанным обозревателем стал Александр Пигарев, журналист «РБК Стиль», тоже Москва.

Впрочем, преемственность и стабильность в результатах премии тоже сохранились. Новая лучшая российская десятка выглядит так:

1. Twins Garden, Москва

2. Birch, Санкт-Петербург

3. Harvest, Санкт-Петербург

4. Savva, Москва

5. White Rabbit, Москва

6. Bourgeois Bohemians, Санкт-Петербург

7. Artest, Москва

8. AVA, Москва

9. Угли-Угли, Краснодар

10. COCOCOUTURE, Санкт-Петербург

Сравнить ее с прошлогодней, а также ознакомиться с полным списком 100 лучших ресторанов России можно на сайте премии wheretoeat.ru