Москва - все новости
25 февраля 2022, 14:07
491

«Сохранил свойства индийского варианта»: вирусолог Викулов предупредил об опасности новых мутаций «дельтакрона»

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© CC0 Public Domain

Врач-вирусолог Геннадий Викулов предупредил об опасности мутации гибрида штамма коронавируса «омикрон» и штамма «дельта» — так называемого «дельтакрона».

По его словам, он вобрал в себя худшие качества «дельты». Специалист напомнил, что «омикрон» в чистом виде неопасен и напоминает классическую ОРВИ. «Но осложнения, которые возникают в виде пневмонии, очень высокой температуры, одышки, гипоксии и иных неблагоприятных последствий, — все это признак того, что человек заразился именно «дельтакроном», — пояснил «Вечерней Москве» врач.

Он отметил, что «летальные исходы, которые могут быть среди заболевших, практически не имеют никакого отношения к «омикрону». «Если человек в нынешних условиях заразился и, к большому сожалению, врачам не удалось его спасти, — это значит, что он был носителем «дельтакрона», — заключил он.

Ранее Викулов рассказал о симптомах коронавируса, которые отличают его от сезонного гриппа.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram