Posted 28 февраля 2022,, 21:02

Published 28 февраля 2022,, 21:02

Modified 1 февраля, 17:29

Updated 1 февраля, 17:29

Валютные банкоматы осаждают, Prada и процессоры дорожают

28 февраля 2022, 21:02
В столичных магазинах паники и отсутствия товаров пока не просматривается, грустит лишь гламурная тусовка. Для остальных шок, похоже, откладывается до апреля.

Во второй половине последнего дня календарной зимы розничная торговля в центре Москвы еще работала практически по старым правилам. Что в дешевой «Пятерочке», что в более дорогой «Азбуке вкуса» в районе Самотечной площади ценники были явно старые, потертые. В «Пятерочке» много «желтых ценников» с указанием скидки. В «Азбуке вкуса» — немало «перечеркнутых», но не с повышением цены, как того следовало бы ожидать. На первом плане — бутылки вина по 690 рублей, традиционный «конек» этой сети.

В престижных торговых центрах на месте бывшего Центрального рынка — на Цветном бульваре и на Неглинной улице — народа совсем немного. Из торговых залов, наибольший интерес представляет, пожалуй, «МВидео», занимающий большой подвал на Неглинке — ведь там продаются гаджеты и разнообразнейшая техника, а она-то и должна в первую очередь подорожать, за нее-то и переживает более всего «средний класс» и молодежь.

Однако и в «МВидео» пока никакого столпотворения замечено не было. Как сообщили продавцы, кое-что уже начало дорожать, а именно — знаменитые смарт-часы AppleWatch, которые держат первое место по популярности. Но пока — всего на пару тысяч рублей. Даже компьютеры и ноутбуки, представленные, правда, в не самом широком ассортименте, ажиотажным спросом не пользуются. Серьезное повышение цен, как прогнозируют продавцы, ожидается не раньше апреля: запасов на складах хватит на месяц-два.

Другая ситуация в магазинах комплектующих. Как только стало известно о том, что прекращении их поставок в Россию прекращается поставка процессовов, цены рванули вверх. Не подействовал даже грозный окрик ФАС в адрес популярной сети, попытавшейся сразу увеличить их на 30%. Так, сегодня в специализированных онлайн-магазинах процессор Ryzen 9 5950X из старых поставок (при рекомендованной цене в $799) стоит от 74 тысяч д 172 тысяч рублей, Intel Core i9-12900K — от 71 тысячи до 102 тысяч ($589).

Непростые времена наступают для гламурных москвичей или пытающихся таковыми казаться. Тревожное оживление царило в бутиках Prada. Продавцы уверяют, что цены вот-вот поднимутся на 20%. В Chanel узнать о ценах не удалось — бутик был закрыт. Вполне возможно, что уже завтра модных тусовщиков ждет неприятный сюрприз.

А вот куда действительно змеилась целая очередь, так это в валютный банкомат на Центральном рынке. Настоящая очередь, «напоминающая о былом». И стояла в ней современная обеспеченная молодежь, дисциплинированно и вежливо. «Сколько выдает?» «Максимум 20 тысяч». «М-ммм»… «Долларов!» «А-ааа»… «А рубли, пожалуйста, снимайте где угодно».

Действительно, в Сбере на Трубной площади удалось без проблем снять рубли. Причем на экранчике банкомата горит привычная «опция» в 19 тысяч 500 рублей — Сбер с некоторых пор любезно предлагает снять не самые круглые суммы, чтобы иметь сразу на руках не только пятитысячные, но относительную «мелочь» в четыре тысячных и 500 рублей. Между тем, в минувшую субботу в Сбере на Сретенке тоже можно было снять рубли беспрепятственно, однако на экране оставалась лишь парочка «опций», максимум на 4 тысячи. Хотелось даже назвать заметку «Поминки по 19.500» — но пока, видимо, рано. На Неглинной валютный банкомат не работал. В то же время, в банке МКБ на том же Цветном, ближе к Самотеке, и рублевые банкоматы работали только «на прием» и оплату счетов.

Пивной бар «На кранах» на задворках станции метро «Цветной бульвар» наливал пока по старым ценам, но вот любимого многими чешского «Вельвета» не было.

Из мимоходом (вот уж точно) услышанного. Возле открытого люка стояла водопроводная машина, и три водопроводчика в спецовках решали, что делать, а заодно болтали за жизнь на злобу дня. «Ты понимаешь, что теперь несколько лет все будут лапу сосать!» — ворчал один. Его товарищ так же сердито ответствовал: «Значит, ты согласен на уничтожение России?» Это — ничуть специально не подслушивая… Так две, можно сказать, России стоят в задумчивости у люка.

Леонид Смирнов