Posted 11 марта 2022,, 11:20

Published 11 марта 2022,, 11:20

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Китай, Иран и Индия: кто может выиграть от санкций против России

11 марта 2022, 11:20
Какие страны окажутся бенефициарами экономических ограничени со стороны США и Евросоюза, рассуждает экономист Никита Митрофанов.

В условиях санкций, введенных Западом, Россия должна будет переориентироваться на других партнеров, которые заменят ей попавший под ограничения импорт, и найти других покупателей для экспорта. Какие страны могут оказаться в плюсе в сложившейся ситуации, рассуждает аудитор, эксперт и экономист большой четверки BIG4 (E&Y, PwC, KPMG, Deloitte), автор статей Telegram-канала «Китайская угроза» Никита Митрофанов.

— Какие страны могут оказаться бенефициарами санкций, объявленных России?

— В список «недружественных» в основном попали европейские страны, а они — наш основной торговый партнер за последние 20-30 лет. Россия очень вестернизированая страна. И, по понятным причинам, зона торговли и других интересов будет переезжать на восток. На востоке тоже есть «недружественные страны», но перенос интересов с запада на восток в первую очередь затронет Китай. Это большой рынок сбыта, которому нужны наши нефть, газ и древесина. Китай уже открывает для России новые экономические возможности, разрешая продавать нашу сельхозпродукцию во все провинции, хотя ранее такая возможность была только в нескольких.

Но, как говорится, у Китая нет друзей, у Китая только интересы. Уже по ряду вопросов они начинают занимать неоднозначные позиции. Ведущие технологические компании решили сократить экспорт мобильных телефонов и компьютеров в Россию в два раза. Китай отказался поставлять детали для самолетов для нашей авиаотрасли. Многие китайские банки отказываются быть посредником в проведении международных сделок по нефтегазовым закупкам.

— Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, китайские инвесторы рассматривают покупку или увеличение доли в российских энергетических и сырьевых компаниях, включая такие гиганты, как «Газпром» и «Русал». Что это может принести Китаю? Какими могут оказаться последствия для России?

— В случае усиленной концентрации на одном бизнес-партнере Россия рискует продать активы в Китай за бесценок, чего Китай безусловно хочет. Это выгодные вложения в страну, производящую товары, спрос на который есть в Китае. Тогда Китай будет покупать эти товары по выгодным для себя ценам. Особенно, если на место европейских и американских компаний в советы директоров и состав акционеров попадут китайцы. Если у них появится возможность направлять российские энергоресурсы за бесценок, они церемониться и играть в рыночные отношения не будут. Ясно, что баррель Urals, а это основной сорт нефти в России, не будет поставляться по 10 долларов при рыночной цене в 90, но в сторону Китая могут возникнуть большие дисконты.

— Что может заменить Китай в части санкционного импорта? Возможно, у вас есть оценки того, какую прибыль это может ему принести?

— По разным оценкам, товарооборот между Россией и Европой в 2021 году составил 240 миллиардов долларов. Россия входила в топ-5 бизнес партнеров Европы. Примерно 40-50% импорта в РФ было из Европы. И если в ближайший год-два товарооборот с Европой не упадет до нуля, большая его часть переориентируется на Китай.

За счет восточных соседей Россия постарается закрыть потребность на товары широкого потребительского спроса, которые были утрачены из-за сворачивания отношений с США и Европой — гаджеты, компьютерная и бытовая техника, микропроцессоры, автомобили, товары пищевого потребления, одежду и прочее.

— Какие страны могут заместить поставки, которые шли из России, попавшей теперь под санкции?

— От экономической войны с РФ могут выиграть Иран и Венесуэла. В США начались разговоры о том, что санкции, которые наложены на две эти страны, могут быть сняты, при условии замещения доли российских энергоносителей на мировом рынке. Но проблема этого варианта в том, что за годы под санкциями их энергодобывающая и транспортировочная инфраструктура сильно деградировала. У них не получится в мгновение заместить российскую нефть и газ, просто потому что месторождения не готовы к повышенным объемам прокачки, а звенья поставок отсутствуют, и их надо будет создавать и налаживать. Это время и деньги, а с деньгами в этих странах тоже туговато.

— ОАЭ и Саудовская Аравия пока отказываются наращивать добычу, говорят, что будут придерживаться норм ОПЕК. Надолго ли? Какие для них могут быть выгоды при отказе от этого решения?

— Арабы в свою игру играют, пока им и так хорошо с нефтью и добычей. По первой просьбе США они бы действовать не стали. Им даже ничего не предложили. Но в перспективе они могут повышать добычу. Цены сейчас такие, что они перекрывают все затраты на производство и оставляют страны, добывающие нефть, в хорошем плюсе. Так что можно наращивать добычу без каких-то больших потерь.

— А что насчет Индии? Какие выгоды она может извлечь из сложившейся ситуации?

— Да, от ухудшения отношений России с Западом может выиграть еще одна большая и растущая экономика — Индия. Кстати, на днях она стала самой большой страной по населению в мире. Индия не так развита технологически и финансово, как Китай, но часть нашего экспорта может переориентироваться и на нее. Благо, потребности в еде и воде у такого количества населения никто не отменял.

Их технологическая отсталость от Китая не означает, что эта страна технологически отстает от России. Скорее — наоборот. Индия потихоньку становится мировым IT-подрядчиком. Создание кода, поддержка инфраструктуры, фермы ботов и многое другое потихоньку переезжает в Индию. Россия взяла вектор на развитие IT-кластера, и в случае его роста мы будем пользоваться услугами Индии.

Что касается замещения санкционного импорта в Россию, то спасают страны, которые создадут юридические прокладки, которые встанут в мировые цепи сбыта. Такие юридические прокладки будут создаваться в дружественных странах, валютные платежи в пользу которых еще возможны. Например, наша автомобильная отрасль встала из-за нехватки импортных комплектующих, которые больше напрямую в Россию не поставляются. Но если в условном Казахстане появится организация, которая будет делать эти закупки на себя, а затем через подрядчиков продавать комплектующие в Россию, наше автопроизводство снова оживет.

Дополнительные звенья в производственной цепи сделают продукцию дороже, но в этом и заключается концепция экономических санкций — делать товары для конечного пользователя дороже, тем самым повышая социальное напряжение.

Такой же юрисдикцией могут стать страны ближнего зарубежья, которые не вошли в список «недружественных». Через них пойдут платежи за товары и услуги в пользу тех же «недружественных» стран. Также будут оплачиваться товары и услуги, которые нужны нашей экономике.

Анна Семенец