Posted 21 марта 2022,, 09:44

Published 21 марта 2022,, 09:44

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Суд отказался прекратить рассмотрение дела о признании Meta экстремистской организацией

21 марта 2022, 09:44
Компании также не предоставили больше времени для ознакомления с материалами.

Тверской суд Москвы отказался отложить заседание по иску Генпрокуратуры о запрете деятельности компании Meta после призыва к насилию против российских военных.

Как сообщает «Интерфакс», таким образом, суд отклонил ходатайство адвокатов компании Meta Platforms. Судья Ольга Солопова также не предоставила компании больше времени на подготовку к заседанию и отказалась удовлетворить ходатайство о прекращении производства по делу.

Представители Meta настаивали на том, что московский суд не может рассматривать данный иск, поскольку речь идет об иностранной компании, которая не находится в РФ.

Ранее Генпрокуратура направила в суд иск с требованием признать компанию Meta экстремистской организацией и запретить ее на территории России. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Meta после призывов к насилию в отношении российских граждан.

Напомним, что Роскомнадзор 14 марта заблокировал принадлежащий Meta Instagram (внесен Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов), а Facebook — с 4 марта.