Posted 24 марта 2022,, 08:52

Published 24 марта 2022,, 08:52

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

SuperJob: Каждый четвертый россиянин делал покупки впрок, ожидая роста цен

24 марта 2022, 08:52
Закупки на будущее чаще делали люди старше 45 лет, отмечают аналитики.

Россияне, в основном, закупались едой с большим сроком годности: крупами, мукой, маслом и макаронами. К таким выводам пришли аналитики SuperJob по итогам опроса, участие в котором приняли больше трех тысяч представителей экономически активного населения со всех округов страны.

По данным сервиса, опасаясь роста цен и проблем с поставками в условиях санкций, запасы делали 25% россиян. Остальные 75% респондентов заявили, что не покупали ничего впрок, не желая поддаваться панике. «Еще коронавирусную гречку не доели», — отмечали респонденты.

Закупки на будущее чаще делали люди старше 45 лет, отмечают аналитики. Реже всего закупались впрок люди с доходом больше 80 тысяч рублей.

Преимущественно закупали бакалею: 44% опрошенных заявили, что сделали запасы круп, макарон, сахара, соли, чая, кофе, муки и других продуктов с большим сроком годности. Еще 16% отметили, что запаслись бытовой химией, 14% — предметами личной гигиены, 12% сделали «заначку» всех привычных продуктов.

При этом каждый десятый заявил, что купил лекарства, а 8% отметили, что покупали все подряд. Консервы и товары для животных закупили по 5% россиян, обновили одежду и обувь — 4%. По 3% закупились электроникой, бытовой техникой, автозапчастями и косметикой.

«Скупать в панике все подряд и заготавливать впрок все привычные семье продукты больше свойственно мужчинам: они сообщали об этом вдвое чаще женщин. Женщины чаще покупают бакалею, бытовую химию, предметы гигиены, лекарства и товары для животных», — отметили аналитики сервиса.

Среди мужчин оказалось больше тех, кто закупал автозапчасти и расходники для автомобиля, а среди женщин тех, кто приобретал впрок косметику.