Posted 30 марта 2022,, 13:37

Published 30 марта 2022,, 13:37

Modified 1 февраля, 17:50

Updated 1 февраля, 17:50

Экономист объяснил решение Сбербанка аннулировать одобренные ранее заявки по ипотеке

30 марта 2022, 13:37
Директор Банковского института ВШЭ назвал его простым и логичным.

Директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков прокомментировал решение Сбербанка, отменившего все одобренные на прежних условиях ипотечные заявки, по которым кредитные договоры не были подписаны до 30 марта.

«Решение очень простое и логичное: заявки на прежних условиях банки одобряли, когда ключевая ставка ЦБ не превышала 10%. Сейчас Центробанк установил ключевую ставку на уровне — 20%. Выдавать ипотеку под 8% по ранее одобренным заявкам при условии, что по депозитам банки должны будут выплачивать 20% годовых и более, — себе в убыток. Совершенно очевидно, что в таком случае банки получат отрицательный финансовый результат. Поэтому вполне логично, что те контракты, которые еще физически не заключены, то есть, контрактами юридически не являются, банки сейчас пересматривают», — сказал Василий Солодков.

По словам собеседника агентства, когда контракт заключен и все стороны его подписали, тогда его надо выполнять, несмотря ни на что, однако одобрение ипотечной заявки со стороны банка контрактом не является. «Заемщик подает сведения о себе в банк и говорит, что хотел бы получить ипотечный кредит на такую-то сумму. Банк рассматривает заявку и отвечает, что заявитель может получить ипотеку: такую-то сумму, при ставке такой-то на столько-то лет. Но это еще не контракт, банк не обязан выполнять все эти условия. Обязательство возникает только тогда, когда ипотечный договор уже подписан и заемщиком, и банком, не раньше», — объяснил Солодков.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на Сбербанк сообщил, что даже если заявка на ипотеку одобрена до 1 марта, а выйти на сделку до 30 марта не удалось, придется подать новую заявку и получить положительное решение.