Posted 8 апреля 2022,, 10:59

Published 8 апреля 2022,, 10:59

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

Последними с Жириновским попрощались дочь Анастасия и ее мать

8 апреля 2022, 10:59

В Колонном зале Дома союзов завершилось прощание с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским. Церемония была продлена, поскольку у здания столпилось огромное количество людей.

Уже в самом конце церемонии, последними из родственников, к гробу подошли дочь политика Анастасия Петрова с матерью. Женщины долго стояли у гроба в слезах.

До этого с харизматичным политиком простились соратники, члены правительства, депутаты Госдумы. Первым к гробу с букетом красных роз подошел президент России Владимир Путин.

Ранее в Храме Христа Спасителя отпевание совершил Патриарх Кирилл, который назвал Владимира Жириновского выдающимся политиком современной России.

«Владимир Вольфович был выдающимся политическим деятелем современной России. Он обладал многими способностями, талантами, был ярким и убедительным человеком, когда, поднимаясь на трибуну — на любую трибуну! — выражал свою точку зрения. Но что, может быть, самое важное и что явилось причиной высокого уважения, которое стяжал покойный в нашем народе, а у многих и любовь, так это та искренность, с которой он отстаивал свои убеждения. Хотя он был дипломатом по образованию и по части своей биографии, на трибуне он не был дипломатом: он говорил то, что думал, без всяких компромиссов. Именно эта честная позиция и вызывала симпатию и признательность очень многих людей», — отметил патриарх.

Похороны политика пройдут на Новодевичьем кладбище.