Posted 8 апреля 2022,, 13:56

Published 8 апреля 2022,, 13:56

Modified 1 февраля, 17:55

Updated 1 февраля, 17:55

С Жириновским простились под военный салют (фото)

8 апреля 2022, 13:56
В Москве с государственными почестями проводили в последний путь одного из самых ярких и неоднозначных представителей политической сцены современной России.

Церемония прощания с Владимиром Жириновским сильно отличалась от множества прошлых прощаний с выдающимися людьми. Примерно так же, как нынешние суровые дни отличаются от прошлой эпохи.

На отпевание и утренние церемонии с участием первых лиц государства аккредитовывали только узкий круг журналистов. При этом, пресс-секретарь или оргработник ЛДПР, вежливо отказывая представителям СМИ, предупреждал, что пойти на прощание в Колонном зале Дома союзов вместе с народом, конечно, можно. Но «вряд ли вам удастся там задержаться, будут всех прогонять». Причем, «прогонять» — не в смысле, гнать прочь, а в смысле «пропускать по-быстрому, без задержек».

Именно так и случилось. Людской поток в Колонный зал был очень велик. Много молодежи и студентов, красивые девушки с голубыми значками ЛДПР и траурными ленточками. Какой-то юноша говорил спутнице: «Они не понимают значения его личности. Для них это всего лишь фамилия…».

Оказывается, не так уж мало и среди молодых тех, для кого властителем дум был именно Жириновский, несмотря на его «брежневский» возраст… Хотя, конечно, в очереди преобладали люди постарше.

Начало прощания в Колонном зале было назначено на 11:00. Подход к Дому союзов был перекрыт, и ЛДПРовская молодежь топталась на Театральной площади. Около половины одиннадцатого их пригласили в путь — дворами. Народу в узкий проход набилось видимо-невидимо — полицейские кордоны фильтровали и сдерживали наплыв.

Вскоре в СМИ распространились кадры, запечатлевшие, как к гробу с букетом красных роз подошел президент России Владимир Путин. Позже представитель Кремля Дмитрий Песков объяснил отсутствие почетного караула: Путин простился с лидером ЛДПР еще до начала гражданской панихиды.

Внутри Дома союзов, как и следовало ожидать, все было торжественно, но задержаться, действительно, не давали, ни сидя, ни стоя.

Между тем с Жириновским пришли попрощаться соратники по партии, депутаты Госдумы, политики, общественные деятели и представители культуры. Многие охотно общались с прессой.

«Владимир Жириновский очень образованный человек, один из самых ярких политиков в истории России. Потеряли одного из лучших политиков, со своим мнением по любому вопросу, к которому многие прислушиваются, — отметил.

«Заставлял себя слушать. Говорил правду-матку, действительно — был патриотом нашей страны, любил Россию», — уверен Григорий Лепс.

«То, что он предвидел очень многое и во многом был провидцем, это однозначно. И, наверное, он своими какими-то резкими, порой даже эпатажными поступками, понимал ту ситуацию, в которой окажемся мы все сейчас на международной арене», — признал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отметив, что «президент всегда с интересом выслушивал мнение Жириновского».

На выходе можно было видеть, как длиннющая очередь выстроилась вдоль всей Большой Дмитровки. Прощание должно было уже закончиться, но людей было столько, что его было решено продлить.

Похоронили Владимира Жириновского на Новодевичьем, с оркестром и ружейным салютом. Для входа обычных граждан кладбище на время церемонии закрыли, люди толпились за оградой.

Как стало известно СМИ, поминки по Владимиру Жириновскому пройдут в центральном аппарате партии ЛДПР в Басманном переулке. Там накрыт «большой поминальный обед в лучших традициях лидера ЛДПР» — так, как он любил сам.

Леонид Смирнов