Posted 12 апреля 2022,, 10:35

Published 12 апреля 2022,, 10:35

Modified 1 февраля, 17:57

Updated 1 февраля, 17:57

Райкина уволили с поста худрука его Театральной школы

12 апреля 2022, 10:35
Об этом стало известно из заявления студенческого совета.

Актер, педагог и режиссер Константин Райкин снят с должности художественного руководителя «Высшей школы сценических искусств» («Театральной школы Константина Райкина»).

Как сообщает журнал «Театр», артиста, который был худруком Театральной школы с момента основания, с 12 апреля уволил ректор учреждения Анатолий Полянкин. Он также подписал приказ о приостановке деятельности института с 1 апреля по 1 июня.

В студсовете ВШСИ назвали решение об увольнении Райкина «неприемлемым и идущим вразрез с интересами студентов». Студенты театральной школы считают, что документ якобы не был ни с кем согласован, и просят Рособрнадзор разобраться в ситуации, чтобы «не допустить разрушения уникального образовательного учреждения».

В своем обращении студенты высказывают мнение, что в конце марта Полянкин попытался приостановить учебный процесс. «Лишь благодаря коллективному иску и решению суда, который поддержал нашу позицию, мы, может быть, сможем доучиться этот год и сдать экзамены», — говорится в документе.

Напомним, что художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин основал Высшую школу сценических искусств в 2012 году.