Posted 12 апреля 2022,, 18:38

Published 12 апреля 2022,, 18:38

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

Лефортовский суд освободил по болезни физика Романа Ковалева, обвиняемого в госизмене

12 апреля 2022, 18:38

Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство об освобождении от наказания по болезни ученого, экс-начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Романа Ковалева.

Соответствующее решение было принято 11 апреля, сообщает «Интерфакс».

Роман Ковалев был учеником 77-летнего экс-сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева, который также обвинялся в государственной измене и скончался в апреле 2021 года.

Как отмечала защита Кудрявцева, Ковалев мог дать признательные показания и заключить сделку со следствием. Самому Кудрявцеву, как сообщала его защита, следствие предлагало заключить соглашение о сотрудничестве и дать показания на Ковалева в 2018 году в обмен на освобождение из СИЗО, но он отказался.

Кудрявцеву, по информации защиты, была вменена передача секретных данных, которые могут быть использованы для создания новых видов вооружения, в брюссельский Фон Кармановский институт гидродинамики.

Сам ученый не признал своей вины. Его защитники отмечали, что к секретным сведениям физик не имел доступа более 20 лет, а сама программа FP7-SPACE была утверждена на правительственном уровне и отчеты по ней публиковались в открытом доступе.