Posted 14 апреля 2022,, 19:48

Published 14 апреля 2022,, 19:48

Modified 30 марта, 08:20

Updated 30 марта, 08:20

«Коммерсант»: В Москве арестован сооснователь даркнет-магазина по продаже наркотиков

14 апреля 2022, 19:48
Дмитрия Павлова отправили в СИЗО.

Мещанский районный суд Москвы отправил в СИЗО Дмитрия Павлова, которого, как сообщает «Коммерсант», называют «одним из основателей онлайн-площадки по продаже наркотиков» Hydra. Павлова, по официальным данным, арестовали по делу о производстве, сбыте и распространении наркотиков (ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Ранее 5 апреля Минюст США объявил об уголовных обвинениях против 30-летнего россиянина Дмитрия Павлова в связи с делом Hydra. В США его обвиняют в сговоре с целью распространения наркотиков и сговоре с целью отмывания денег.

«Утверждается, что примерно с ноября 2015 года Павлов управлял компанией Promservice Ltd., также известной как All Wheel Drive и 4×4host.ru, который управлял серверами Hydra (Promservice). В течение этого времени Павлов через свою компанию Promservice управлял серверами Hydra, что позволяло рынку функционировать как платформа, используемая тысячами наркоторговцев и других незаконных продавцов для распространения большого количества незаконных лекарственных препаратов и других незаконных товаров и услуг тысячам покупателей, а также для отмывания миллиардов долларов, полученных от этих незаконных сделок», — сообщает Минюст США.

5 апреля полиция Германии сообщила, что «обезвредила серверную инфраструктуру» русскоязычного даркнет-рынка Hydra Market, который считается крупнейшим в мире. Были конфискованы биткоины на сумму, эквивалентную примерно 23 млн евро. В этот же день против даркнет-платформы ввел санкции Минфин США.

В Минфине заявили, что эти меры должны «отрезать пути возможного обхода» санкций, введенных против России в ответ на военную операцию на Украине.

Читайте также
Россиянку, получившую серебро на Олимпиаде-80, арестовали в Гоа за торговлю наркотикамиВ Хакасии полицейского уличили в передаче данных МВД наркоторговцамЭкс-глава Пентагона Эспер утверждает, что Трамп изучал возможность ракетных ударов по МексикеМинюст РФ признал СМИ-иноагентами Дудя, Шульман и ДоброхотоваВашингтон не планирует возвращать российским бизнесменам арестованные яхтыСША заявили о готовности отменить санкции против РФ, но при одном условииМедики, губернатор, спецслужбы: Со стороны Украины обстреляна Брянская область — повреждены дома и тяжело ранены люди (фото)В России объяснили, когда курс вернется к 90 рублям за долларНа ракетном крейсере «Москва» произошел пожар, сдетонировал боезапас«Не остановит конфликт»: МИД Казахстана объяснил, почему страна голосовала против приостановления членства РФ в СПЧ ООН