Posted 16 апреля 2022,, 13:25

Published 16 апреля 2022,, 13:25

Modified 1 февраля, 18:00

Updated 1 февраля, 18:00

В Москве раскрыли крупную группу мошенников под руководством сотрудников налоговой инспекции

16 апреля 2022, 13:25

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывших сотрудников московского ИФНС № 20 и 15 их соучастников. Ущерб составил не менее 59 млн рублей.

По версии СК РФ, замначальника инспекции вместе с заместителем начальника отдела камеральных проверок, инспектором того же отдела и еще одним человеком создали преступное сообщество и руководили им. С декабря 2013 года по май 2020 года в его состав в качестве руководителей структурных подразделений сообщества и участников вступили участковый уполномоченный ОМВД России по району Новокосино УВД по ВАО ГУ МВД России по Москве, двое сотрудников налоговой инспекции № 20, а также гражданские лица. Всего в незаконных финансовых схемах участвовали не менее 15 человек.

Мошенники привлекли не менее 100 не осведомленных о своих действиях граждан, на которых изготовили фиктивные налоговые декларации для получения ими выплат излишне уплаченного налога на доходы, в которых отразили недостоверные сведения о приобретении данными лицами квартир, либо о расходовании денежных средств на погашение процентов по целевым займам (кредитам) на приобретение квартир, а также о фиктивных доходах и фиктивных суммах, уплаченного налога на доход физического лица. Позднее соучастники проводили камеральные налоговые проверки, выносили положительные решения о получении выплат и передавали документы в вышестоящий налоговый орган для перечисления бюджетных средств РФ на банковские счета граждан, а после получения деньги распределялись между соучастниками. Всего, по версии СК, было совершено не менее 203 тяжких преступлений, направленных на хищение средств бюджета РФ, ущерб от которых составил не менее 59 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия в преступной деятельности им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества, а также участие в нем, в том числе совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и от 4 до 203 эпизодов ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Объем уголовного дела составил более 3 тыс. томов. В ближайшее время оно будет передано для направления в суд.