Posted 20 апреля 2022,, 13:17

Published 20 апреля 2022,, 13:17

Modified 1 февраля, 18:03

Updated 1 февраля, 18:03

RTVI: На художника Олега Кулика завели дело из-за скульптуры «Большая мать»

20 апреля 2022, 13:17
Ему вменили статью о реабилитации нацизма — 354.1 ч.3 УК РФ.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против художника-акциониста из Киева Олега Кулика после демонстрации скульптуры «Большая мать» на выставке «Арт-Москва» в столичном Гостином дворе. Об этом RTVI сообщила искусствовед и блогер Ксения Коробейникова.

По ее словам, Кулику вменили статью о реабилитации нацизма — 354.1 ч.3 УК РФ. В настоящее время художника допрашивают следователи.

Ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн требовал возбудить в отношении художника уголовное дело за осквернение символов воинской славы. Скульптурой также возмущались писатель Захар Прилепин и председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. В произведении искусства увидели пародию на знаменитую «Родину-мать».

Вырезанная из дерева скульптура, созданная в 2018 году, изображает женщину с мечом в руке, которую мужчины тянут за веревки, пытаясь сместить ее с постамента. По словам самого Кулика, она символизирует конфликт мужчины и женщины.

Олег Кулик известен своими перформансами, в том числе прогулками по Москве в обнаженном виде, собачьем ошейнике и на поводке.