Posted 29 апреля 2022,, 08:35

Published 29 апреля 2022,, 08:35

Modified 1 февраля, 18:08

Updated 1 февраля, 18:08

«Буду думать о том, чтобы завершить свой роман со страной»: известный онколог Фоминцев сообщил об отъезде

29 апреля 2022, 08:35

Известный российский врач-онколог и создатель Высшей школы онкологии Илья Фоминцев, арестованный на 20 суток за участие в протесте против спецоперации России на Украине, пожаловался на давление со стороны силовиков.

Медик в соцсети рассказал, что в минувший четверг, 28 апреля, к нему домой пришла полиция. «Двое в штатском. Напугали жену, стучали в дверь минут 10, требовали чтобы Поля открыла дверь и дала объяснения по поводу моего ареста в Москве», — написал Фоминцев.

По словам врача, после произошедшего он отправляет жену с детьми к бабушке, а сам улетает. «У меня самолет через 1,5 часа. Вернусь уже не домой. Уеду в леса, подумаю недельку. Буду думать о том, чтобы завершить свой роман с Петербургом и страной. Но не с ВШО и с фондом», — пояснил Фоминцев.

Медик признался, что шокирован произошедшим. «Товарищи, в такой обстановке работать не хочу. Аллес. Надоели», — отметил Фоминцев, подчеркнув, что он не хочет слышать, как «жена дрожащим голосом говорит по телефону, а дети на фоне плачут».

Фоминцев — основатель Фонда профилактики рака «Не напрасно» и Высшей школы онкологии, которая позволяет масштабировать обучение квалифицированных врачей-онкологов в России.