Posted 5 мая 2022,, 11:44

Published 5 мая 2022,, 11:44

Modified 1 февраля, 18:11

Updated 1 февраля, 18:11

Экономист Жуковский спрогнозировал новый виток падения рубля после 9 мая

5 мая 2022, 11:44
«Я думаю, скоро этот праздник жизни закончится», — сказал собеседник агентства.

Экономист Владислав Жуковский сделал прогноз о том, что скорее всего будут приняты меры для ослабления рубля.

«Я думаю, скоро этот праздник жизни закончится и рубль начнут разворачивать обратно. Вряд ли это произойдет до 9 мая, потому что власти нужно показать людям красивую картинку, а вот после российскую нацвалюту вполне могут двинуть до 75-80 рублей за доллар и выше», — заявил эксперт «Росбалту».

По его словам, все будет зависеть от решений, принятых в правительстве. «Если сейчас Набиуллина, Мишустин, Путин, посовещавшись, примут решение, что рубль достаточно укрепился, Россия показала Западу, что нас никто не сломил, не поставил в локтевую позу, что российская экономика только крепчает, тогда контроль могут ослабить. Сегодня рубль — это прежде всего некий медийный актив. Не столько индикатор экономики, сколько именно индикатор политической устойчивости, показатель того, что, какими бы ни были санкции, нам все ни по чем», — считает эксперт.

В то же время, по словам Жуковского, глава ЦБ Эльвира Набиуллина уже заявила, что крепкий рубль — угроза для доходов бюджета, удар по экспортерам сырья, инвесторам крупного бизнеса. «Она сказала, что нужно смягчать валютное регулирование, потому что иностранной валюты в стране сейчас много. Для тех, кто экспортирует сырье, хотят снизить порог продажи валютной выручки с 80 до 50%. Обсуждается, что в ближайшее время такое решение примут. Для тех, кто продает несырьевые товары, предлагают вообще обнулить норму продажи выручки», — отметил экономист.

Таким образом, как считает собеседник агентства, в правительстве хотят сократить приток валюты в страну, чтобы рубль подешевел.

Напомним, в четверг, 5 мая, в ходе торгов на Мосбирже российская нацвалюта укрепилась до 66 рублей за доллар.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».