Posted 6 мая 2022,, 18:47

Published 6 мая 2022,, 18:47

Modified 1 февраля, 18:12

Updated 1 февраля, 18:12

Режиссер Римас Туминас пожаловался на «расправу» и покидает театр имени Вахтангова

6 мая 2022, 18:47

Режиссер Римас Туминас покинет Театр имени Евгения Вахтангова, художественным руководителем которого он являлся с 2007 года, 6 мая текущего года. В течение двух месяцев он находился в отпуске за свой счет по состоянию здоровья, передает ТАСС.

В данный момент театр работает под руководством директора Кирилла Крока, все художественные и творческие проекты, запланированные на текущий сезон, будут выполнены.

Несколькими днями раньше в авторской программе «Шоу ВиЛ» на Rutube появилась запись разговора режиссера с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вованом) и Алексеем Столяровым (Лексусом). Представившись министром культуры Украины Александром Ткаченко, пранкеры предложили Туминасу поставить в киевском театре Ивана Франко «героический спектакль» «Мой друг Бандера», пишет «КП». Режиссер согласился с этим предложением, не почувствовав подвоха.

«Это превратили в расправу надо мной и над Театром Вахтангова, – считает Туминас, которого цитирует портал „Театрал“. — Я переживаю, чтобы ни у кого не закралась мысль, что я предатель, разрушитель русской культуры. Ведь эти годы мы друг другу доказали и свою верность, и преданность театру. Я горжусь тем, что делал, не отрекаюсь от того, что ставил. И горжусь теми годами и театром, который называется Вахтанговский».