Posted 13 мая 2022,, 07:41

Published 13 мая 2022,, 07:41

Modified 1 февраля, 18:15

Updated 1 февраля, 18:15

Замглавы ФНС России перевела телефонным мошенникам 1,2 млн рублей

13 мая 2022, 07:41

Жертвой телефонных мошенников стала замруководителя Федеральной налоговой службы России Светлана Бондарчук. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Как отмечено в материале, обратившись в полицию, женщина 1973 года рождения рассказала, что ей позвонили якобы сотрудники службы безопасности Сбербанка и ЦБ. Под предлогом защиты ее вкладов от мошеннических транзакций они вынудили Бондарчук снять средства со счета и внести через банкомат на неизвестные счета.

Добычей мошенников стали 1,2 млн руб.

Со ссылкой на открытые источники ТАСС сообщает, что Бондарчук занимает должность замруководителя ФНС России с 2011 года.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного банка ПАО Сбербанк, одним из наиболее распространенных методов мошенничества сегодня остается социальная инженерия. Сбербанк дает рекомендации, которые помогут обезопасить себя от телефонного мошенничества. В частности, следует записать номера банка — 900, 8 800 555-55-50 — в адресную книгу своего телефона. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.

В сомнительных ситуациях следует сразу завершить разговор, позвонить в банк на номер 900 и сообщить о случившемся. Нельзя совершать никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит у вас перевести денежные средства или секретные данные от карты и интернет-банка: : ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн. Также следует проверить, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если вы успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.