Posted 16 мая 2022,, 06:06

Published 16 мая 2022,, 06:06

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

В Москве решили возродить производство автомобилей под брендом «Москвич» и выпускать электрокары

16 мая 2022, 06:06
Сергей Собянин принял решение забрать завод Renault на баланс столичного правительства.

Мэр российской столицы Сергей Собянин принял решение забрать завод Renault на баланс Москвы и возобновить выпуск автомобилей под историческим брендом «Москвич». Об этом он написал сегодня в своем блоге.

Как указал градоначальник, «иностранный собственник принял решение закрыть московский завод „Рено“».

«Это его право, но мы не можем допустить, чтобы многотысячный трудовой коллектив остался без работы. Поэтому я принял решение забрать завод на баланс города и возобновить производство легковых автомобилей под историческим брендом „Москвич“», — подчеркнул Собянин.

Он заверил, что власти столицы постараются «сохранить большую часть коллектива, непосредственно работающего на заводе, и у его смежников».

При этом, уточнил мэр, основным технологическим партнером возрожденного Московского автомобильного завода «Москвич» станет КАМАЗ. «На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей», — указал Собянин.

Кроме того, добавил он, совместно с КАМАЗом и Минпромторгом РФ столичные власти работают «над локализацией производства в России максимального количества автокомпонентов».

Мэр напомнил, что автозавод на Волгоградском проспекте имеет давнюю историю. Почти сто лет назад он начинал с производства автомобилей Ford. На протяжении десятилетий здесь выпускались легендарные отечественные «Москвичи». С 1998 года завод сотрудничал с «Рено», и с его конвейера сходили «Логаны», «Дастеры» и «Сандеро».

Теперь же, указал Собянин, в этом году будет открыта «новая страница» в истории «Москвича».

Ранее сегодня Министерство промышленности и торговли РФ объявило, что российские активы группы Renault переходят в собственность государства и правительства Москвы.

До этого уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.