Posted 16 мая 2022,, 13:23

Published 16 мая 2022,, 13:23

Modified 1 февраля, 18:16

Updated 1 февраля, 18:16

В аэропортах Москвы отреагировали на информацию об устаревшем досмотровом оборудовании

16 мая 2022, 13:23
СМИ сообщают, что ситуация может обернуться для пассажиров часовыми очередями.

Аэропорты Москвы просят Минтранс РФ разрешить им не списывать старое иностранное оборудование для досмотра пассажиров. Об этом сообщает «Коммерсант».

Издание выяснило, что во многих аэропортах страны сроки эксплуатации иностранного ТСД, устанавливаемые производителем обычно в пределах 10 лет, истекут в ближайшее время. Отмечается, что по истечении 10-летнего срока оборудование нельзя законно использовать. Издание предположило, что ситуация может обернуться для пассажиров часовыми очередями.

В «Шереметьево», комментируя данную информацию, агентству «Москва» заявили, что продолжают эксплуатировать оборудование для досмотра багажа и пассажиров в штатном режиме и что оно рассчитано миниум до 2027 года. «В настоящее время количества и номенклатуры используемого специального оборудования в аэропорту достаточно для обеспечения досмотра пассажиров и багажа в текущих объемах и на перспективу», — говорится в сообщении.

В свою очередь, во «Внуково» отметили, что обеспечены необходимой техникой. «Проблем с продлением разрешения на эксплуатацию имеющегося оборудования у аэропорта „Внуково“ нет», — сказали РИА «Новости» в пресс-службе аэропорта.