Posted 17 мая 2022,, 15:12

Published 17 мая 2022,, 15:12

Modified 1 февраля, 18:17

Updated 1 февраля, 18:17

Съемное жилье в России может снова подорожать к осени

17 мая 2022, 15:12

Спрос на долгосрочную аренду жилья с января по апрель 2022 года упал на 34%, а предложение выросло на 40%, заявили «Росбалту» в агентстве недвижимости МИЭЛЬ. Вероятно, такой дисбаланс и стал толчком для снижения стоимости съемного жилья.

«Средние ставки арендной платы по общим ощущениям, действительно, начали снижаться: за март–апрель они упали на 5% к февралю», — отметила управляющий директор сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ» Мария Жукова. Но в целом, по словам собеседницы агентства, собственники в массе своей пока еще не готовы к снижению стоимости аренды.

«Ситуацию на ближайшие два-три месяца прогнозировать сложно, но если тенденции апреля сохранятся, то можно ожидать дальнейшего снижения арендных ставок при более-менее стабильном спросе или его некотором падении, традиционном для летнего сезона, и продолжающемся росте объема предложения. Если экономическая ситуация в мае–июне по сравнению с мартом-апрелем улучшится, то рынок все отыграет обратно. По аналогии с прошлым годом спрос на арендное жилье, а соответственно и рост ставок, может повториться с началом высокого сезона. Сезон на рынке аренды традиционно длится с конца июля и до середины октября», — отметила Жукова.

Она напомнила, что в августе 2021 года спрос носил ажиотажный характер. Тогда только за один последний летний месяц спрос вырос в 2,5–3 раза по отношению к июлю.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».