Posted 18 мая 2022,, 06:52

Published 18 мая 2022,, 06:52

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Аналитик Репченко: Ставки аренды жилья уже просели примерно на 10% и, скорее всего, будут опускаться дальше

18 мая 2022, 06:52
Россияне могут воспользоваться предлагающимися возможностями.

Дисбаланс спроса и предложения привел к удешевлению съемного жилья, заявил «Росбалту» руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (ИРН) Олег Репченко.

«Во-первых, сильно увеличился объем предложения квартир в аренду. Исход иностранного бизнеса из России привел к тому, что все иностранные арендаторы сгинули причем во всех сегментах, то есть как в элитном классе, так и в экономе. Во-вторых, за минувшие два года много квартир было куплено с инвестиционными целями, потому что был активный рост цен и люди пытались сохранить свои деньги, пользуясь низкими ипотечными ставками. Сейчас они тоже не знают, что делать с этими квартирами. Перепродавать их многие не решаются, потому что не понятно, по какой цене, в какой валюте. В результате, по разным оценкам объем предложения съемного жилья сейчас вырос раза в полтора, если не в два», — отметил собеседник агентства.

При этом спрос, по словам эксперта, сейчас еще больше ограничен по средствам, чем раньше. «В результате, арендные ставки просели уже примерно на 10%, и, скорее всего, будут опускаться и дальше. Обычно осенью спрос на аренду квартир растет. Но я думаю, что в этом году дисбаланс спроса и предложения будет сохраняться, спроса будет недостаточно, и это будет корректироваться снижением арендных ставок», — отметил он.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».