Posted 17 мая 2022,, 23:40

Published 17 мая 2022,, 23:40

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Врач рассказал, какую боль в животе нельзя игнорировать

17 мая 2022, 23:40

В каких случаях при боли в животе необходимо вызывать «скорую» или обращаться к врачу, а когда можно «переждать», рассказал врач-гастроэнтеролог Сергей Черемушкин.

Как передает РИА «Новости», медик подчеркнул, что при резкой, интенсивной и острой боли в животе необходимо вызвать экстренную помощь, поскольку эта боль может быть признаком опасного для жизни заболевания. «Причин может быть масса, в том числе перитонит, аппендицит, перфорация полого органа, острый панкреатит», — пояснил врач.

Менее интенсивные болезненные ощущения в животе также не стоит игнорировать, особенно если они возникают регулярно. В таких случаях нужно обращаться к специалисту. Самостоятельно снимать боль в животе с помощью спазмолитиков можно только на первых порах, пока врач не поставил диагноз и не назначил лечение, отметил Черемушкин.

Тем не менее, по словам врача, иногда неприятные ощущения в животе возникают даже у абсолютно здоровых людей. Если симптомы проявляются впервые и не являются острыми, можно какое-то время подождать и понаблюдать за своим состоянием."Вздутие, дискомфорт, боль в животе могут возникнуть у любого здорового человека, если он, например, переел или съел непривычный продукт. Если впервые возникшая боль в животе не проходит в течение 15-30 минут, лучше обратиться к специалисту», — добавил гастроэнтеролог.