Posted 20 мая 2022,, 08:16

Published 20 мая 2022,, 08:16

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Президент SuperJob рассказал, как офисным работникам сохранить рабочее место

20 мая 2022, 08:16

Президент и основатель SuperJob Алексей Захаров рассказал, как офисным работникам оставаться конкурентоспособными на меняющемся рынке труда.

«Если специалист последние пять лет не прокачивал свои навыки, не важно какие, ему вряд ли что-то поможет. Он пойдет из бухгалтеров в курьеры, потому что квалификация его как бухгалтера сомнительна, если он пять лет не прокачивал себя как профессионал. А если он все это время был на переднем крае, он не мог обойтись без темы бизнес-аналитики. Значит, он сможет встроиться», — считает Захаров.

По словам эксперта, офисным работникам можно докачать себя в смежной области и углубить свои знания. «Скажем, специалист занимался логистикой на Запад. Теперь будет заниматься логистикой на Восток. Поэтому в одной компании он исчезнет, но при этом, если это специалист высокого класса, в другой компании он появится. То же самое будет и в других сферах. Менеджер по рекламе продвигал, скажем, какие-нибудь американские кроссовки, сейчас будет рекламировать индийские», — отметил Захаров.

Также, по мнению Захарова, можно переквалифицироваться и резко уйти в какую-то другую область. Однако успешных вариантов, признает эксперт, мало, и они все связаны со значительной потерей в доходах. «Был хирургом, решил стать программистом? Хорошо. Но придется начинать с нуля. Если тебе 40 лет, начинать с нуля сложно. А вот поискать себя в смежных областях — это нормально. Все, кто уверенно себя чувствует в профессии, всегда себя ищут не потому, что кризис, а просто потому что любопытно», — отметил Захаров.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».