Posted 23 мая 2022,, 11:57

Published 23 мая 2022,, 11:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Та еще каторга»: SuperJob выяснил, как изменилась мотивация россиян к работе

23 мая 2022, 11:57

Россияне стали чаще признаваться, что в работе из вдохновляют исключительно деньги: как показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 1600 экономически активных граждан со всех округов страны, с 2020 года респондентов, которые называли зарплату главной мотивацией, стало на 4 процентных пункта больше.

При этом, как отмечают аналитики сервиса, общение с людьми мотивирует россиян заметно реже: минус 5 процентных пунктов за два года. «Удаленку отменяют и очные коммуникации с коллегами возобновились», — объясняют специалисты.

Зарплату в качестве главного мотиватора назвали 22% респондентов, достижение поставленных целей — 13%, удовольствие от самого процесса работы — 8% и еще 7% заявили, что на работу из вдохновляет атмосфера в коллективе.

По 4% опрошенных, как уточняют аналитики, заявили, что лучшая мотивация для них — возможность быть полезным и общаться с людьми. По 3% респондентов назвали интерес, постоянное обучение новому, самореализацию и любовь к делу, по 2% — возможность творить и решать новые задачи.

Еще 13% опрошенных в качестве источника вдохновения называли другие источники вдохновения такие как подходящий график, благодарность клиентов, перспективы, стабильность, возможность работать удаленно.

«В том, что в работе их ничего не вдохновляет, признались 12% россиян», — констатировали аналитики сервиса. По их данным, по сравнению с 2020 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, количество россиян, которых не мотивирует ничего, выросло. «Та еще каторга», — приводят аналитики аргументы респондентов.

Ранее Superjob опубликовал итоги опроса, в котором выяснил, что жители России не хотят вступать в брак с силовиками.