Posted 24 мая 2022,, 04:47

Published 24 мая 2022,, 04:47

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Передается от человека к человеку»: иммунолог Крючков объяснил быстроту распространения оспы обезьян

24 мая 2022, 04:47
Пути передачи новой инфекции ученым не слишком понятны.

Рост случаев заражения оспой обезьян в странах Европы, а также в США и Австралии может означать, что это инфекционное заболевание стало активнее передаваться не только от животного к человеку, но и от человека к человеку. Об этом сообщил иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, которого цитирует РИА «Новости».

«Особенность новой вспышки оспы обезьян в том, что не совсем понятны пути передачи этой инфекции. Проблема в том, что не все зараженные контактировали с людьми, которые могли привезти вирус из Африки», — поясняет Крючков.

При этом эксперт подчеркивает, что это лишь догадки и что данных, подтверждающих его предположение, пока нет. Также, по его словам, рано говорить о новой пандемии — достаточно применения точечных карантинных мер.

Первый случай заражения человека оспой обезьян был выявлен еще в 1970 году. Впоследствии этот диагноз ставился людям неоднократно, но, как правило, инфицированные находились в Африке. За последние несколько дней вирус распространился по всему миру — в частности, несколько часов назад его обнаружили в штате Вашингтон.

«Летальность оспы обезьян превышает 3% в Африке, — предупреждает Крючков. — Да, в Европе летальность будет существенно ниже, но все равно она возможна».