Posted 24 мая 2022,, 07:25

Published 24 мая 2022,, 07:25

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

«Развивают зрительную память и повышают уровень IQ»: психолог Чигарькова рассказала о пользе видеоигр

24 мая 2022, 07:25

Заместитель заведующего кафедрой социальной психологии Московского института психоанализа и научный сотрудник МГУ Светлана Чигарькова рассказала о положительном влиянии на организм человека видеоигр.

По ее словам, сообщает агентство «Москва», они не только могут позволить отдохнуть и развлечься, но и развить какие-то способности. В частности, речь идет о развитии зрительной памяти, многозадачности и стратегического мышления. У опытных геймеров может также повысится общий уровень IQ.

При этом психолог призвала не злоупотреблять компьютерными развлечениями из-за возможного негативного влияния на когнитивное развитие. «Если человек начинает искать утешение исключительно в видеоиграх, это должно вызывать опасение», — предостерегла Чигарькова.

Она также напомнила о нормах проведения времени за экраном монитора. «Нужна „золотая середина“. Также важно понимать, что в нашей жизни будет все больше онлайн-времени, поэтому необходимо учиться использовать цифровые устройства для расширения своих возможностей, а не наоборот», — заключила эксперт.