Posted 24 мая 2022,, 11:33

Published 24 мая 2022,, 11:33

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Вирусолог Альтштейн: Вирус оспы обезьян не представляет эпидемической опасности

24 мая 2022, 11:33
По его словам, при передаче между людьми он теряет свою заразность.

Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил опасность оспы обезьян, которой в европейских странах заразились уже более 90 человек.

По его словам, вирусом заражаются люди, которые контактируют с животными тропических лесов — грызунами и обезьянами. Доктор медицинских наук отметил «Вечерней Москве», что в этом году в Африке часто происходят вспышки этого заболевания. Однако вирус вряд ли способен вызвать серьезную эпидемию, считает Анатолий Альтштейн.

Эксперт пояснил, что вирус при передаче между людьми теряет свою заразность, а при прямом заражении от животного болезнь будет протекать тяжелее.

«Может быть какая-то новая вариация вируса. Либо это связано с ростом числа заболеваний в Африке, из-за чего вирус был занесен в другие страны. Однако он не представляет эпидемической опасности и широко распространиться не может», — успокоил россиян вирусолог.

Недавно в ВОЗ заявили, что вспышка оспы обезьян за пределами Африканского континента не потребует срочной массовой вакцинации населения.