Posted 30 мая 2022,, 17:54

Published 30 мая 2022,, 17:54

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Российские пользователи подали иск к владельцу Sony PlayStation

30 мая 2022, 17:54

Хорошевский районный суд Москвы зарегистрировал коллективный иск граждан к Sony Interactive Entertainment Europe Limited и к московскому офису Sony в связи с ограничением доступа пользователей к системе PlayStation Store. Согласно тексту искового заявления, содержание которого приводят «Ведомости», истцы просят предоставить доступ к PlayStation Store, вернуть возможность приобретать программное обеспечение, в том числе игры, а также компенсировать моральный вред — 280 млн руб. на всех обратившихся.

Владелец порталов о видеоиграх «Канобу» и «Игромания» Гаджи Махтиев отметил, что из-за введенных компанией ограничений российские пользователи сейчас не могут полноценно пользоваться сервисами PlayStation. По сути, в большинстве своем они могут играть только в те игры, которые уже приобрели ранее.

По словам Махтиева, ограничения, аналогичные тем, что ввела Sony, а в некоторых случаях и более жесткие, распространили на использование своих продуктов в России и другие компании и платформы — Nintendo, Xbox, Steam, AppStore, Google Play и т. д.: «Все это безусловные сигналы того, что российский рынок видеоигр серьезно просядет по итогам 2022 г. В лучшем случае на 30%, в худшем — на 80% по сравнению с показателями 2021 г.».

Говоря о проблемах пользователей, Сахнов подтверждает, что сейчас доступ к новым играм на PS Store полностью отсутствует, старые игры не обновляются, игры, которые работают онлайн через магазин или требуют подписки, тоже отключены: «Это не значит, что консоли Sony теперь на 100% бесполезны, но проблемы у пользователей достаточно серьезные».