Posted 8 июня 2022,, 16:38

Published 8 июня 2022,, 16:38

Modified 1 февраля, 18:31

Updated 1 февраля, 18:31

Любови Соболь заменили исправительные работы на реальный срок по делу о проникновении в чужое жилище

8 июня 2022, 16:38
Приговор был изменен по ходатайству ФСИН.

Симоновский суд Москвы по ходатайству ФСИН заменил оппозиционному политику Любови Соболь (включена в России в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму, также включена в реестр физлиц-иноагентов) исправительные работы на реальный срок по делу о незаконном проникновении в чужое жилище. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

В апреле этот же суд ужесточил наказание Соболь по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на несогласованной акции в столице, заменив ограничение свободы на реальное лишение свободы в колонии общего режима сроком на 5 месяцев 26 дней.

Приговор по делу о проникновении в чужую квартиру был вынесен в апреле прошлого года. Тогда Соболь назначили год исправительных работ условно. По данным следствия, в 2020 году группа лиц, включая Соболь, пыталась проникнуть в квартиру пожилой женщины в Восточном округе Москвы, незаконно используя форму сотрудников Роспотребнадзора.

Об отъезде Любови Соболь из России стало известно в августе 2021 года. В октябре 2021 года она появилась в базе розыска МВД, 6 мая 2022 года Минюст внес оппозиционера в реестр СМИ-иноагентов, а 19 мая она была заочно арестована и объявлена в международный розыск.