Posted 17 июня 2022,, 22:41

Published 17 июня 2022,, 22:41

Modified 1 февраля, 18:36

Updated 1 февраля, 18:36

В IT, медицине, ритейле и туризме зафиксирован нулевой прирост новых вакансий за неделю

17 июня 2022, 22:41

В преддверии длинных выходных рекрутинговая активность на российском рынке труда немного снизилась, однако она лишь на 0,02 процентных пункта ниже средней активности в аналогичные периоды 2017–2019 годов, показал мониторинг сервиса SuperJob.

Не появилось новых вакансий в IT, медицине и фармацевтике, ритейле и гостинично-ресторанном бизнесе. Но, в целом, за неделю спрос на кадры увеличился на 6%.

Так, на 15% стало больше вакансий в сфере услуг. «Прирост спроса вызван увеличением активности автосервисов, клининговых компаний и организаций, обслуживающих промышленное оборудование», — отмечают аналитики сервиса. На 12% стало больше вакансий для педагогов и воспитателей. Специалисты объясняют, что сейчас школы начали комплектовать штаты на следующий учебный год, а детские летние лагеря ищут вожатых.

В строительстве и недвижимости количество вакансий выросло на 8%. «Вырос спрос на специалистов по благоустройству, проектированию и установке систем отопления, вентиляции и кондиционирования, землеустройству и кадастрам», — выяснили в SuperJob.

В кадровой сфере стало на 5% больше вакансий, в основном, за счет сегментов рекрутмента и охраны труда.

В промышленности спрос на кадры вырос на 4%, в банковской сфере, консалтинге и сегменте курьерской доставки — на 3%. Спрос на специалистов в сфере снабжения также немного увеличился — на 2% за неделю.