Posted 20 июня 2022,, 16:01

Published 20 июня 2022,, 16:01

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

Экономист предрек Европе новый поток беженцев из Африки

20 июня 2022, 16:01
По словам Гонтмахера, пример с зерном может быть показателен.

Российская экономика — не самая крупная экономика мира, ее вклад в мировой ВВП составляет меньше 2%. Однако, если сравнивать по отдельным видам продукции, которые экспортирует Россия, он может оказаться намного больше, заявил «Росбалту» экономист Евгений Гонтмахер.

Наиболее характерный пример, по словам эксперта, — зерно. «Россия является одним из крупнейших экспортеров зерна в мире. Более того мы фактически снабжаем зерном север Африки. Российское зерно там преобладает. Так что вопрос не в каких-то глобальных цифрах, а в конкретных точках: какие позиции российского экспорта наиболее чувствительны для тех или иных стран», — отметил собеседник «Росбалта».

По словам Гонтмахера, пример с зерном может быть показателен с точки зрения влияния отдельной страны или нескольких стран с не самым большим вкладом в мировую экономику на глобальные процессы. Так, доля России в мировом ВВП — чуть меньше 2%, доля Украины — около 0,2%. При этом и Россия, и Украина считаются одними из крупнейших в мире поставщиков зерна.

«Из-за того, что сейчас происходит, экспорт зерна — и российского, и украинского — вообще заблокирован. В итоге, Египет, Алжир, целый ряд африканских стран столкнулись с угрозой реальной нехватки продовольствия, что, в свою очередь, может вызвать там волнения, конфликты и новый поток беженцев в Европу, как это было с Сирией. Только теперь в ЕС поедут миллионы людей не из Сирии, а из Африки, и это будет для европейских стран очень большой проблемой», — заключил Гонтмахер.

Читайте также
Шольц резко ответил на претензии Украины по поводу поставок оружияПутин: Объем инвестиций в ЖКХ необходимо увеличить в разыПес Умка, сидящий на обеденном столе рядом со своим обедающим хозяином Александром Лукашенко, попал на видеоГлава Крыма: Поиски пропавших после удара по буровым платформам продолжаются, их семьи получат компенсации — 6,5 млн рублейВ Госдуме разъяснили особенности нового закона о наказании за пытки в российских тюрьмах«Безосновательные упреки»: Литва отвергла обвинения России в блокаде Калининграда«Равенство полов»: в России закрепляется право мужа на получение алиментов от женыReuters: Евросоюз рассматривает российское золото как возможный объект новых санкцийКонстантин Калачев. «Хотелки» могли играть роль «отмазок»Регионам РФ дали право вводить свои требования к выгулу домашних животных