Posted 21 июня 2022,, 15:05

Published 21 июня 2022,, 15:05

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

Названы отрасли, в которых спрос на кадры за неделю сократился сильнее всего

21 июня 2022, 15:05

За короткую неделю после праздников рекрутинговая активность в России снова снизилась, а вакансий на российском рынке труда стало меньше в целом на 5%, показал мониторинг сервиса SuperJob.

Сильнее всего за постпраздничную неделю упал спрос на кадры в консалтинге — минус 11% вакансий. На 10% сократилось количество вакансий в ритейле, на столько же просел спрос на кадры в сферах снабжения и страхования. В транспортно-логистической отрасли аналитики сервиса зафиксировали сокращение количества вакансий на 8%, а в банковской сфере — на 6%. На 5% упал спрос на кадры в строительстве, юриспруденции, туризме, гостинично-ресторанном бизнесе, а также в медицине и фармацевтике. На 4% сократилось количество вакансий в сфере маркетинга, рекламы и PR.

В IT, образовании и административно-хозяйственной сфере, по данным аналитиков сервиса, отмечен нулевой прирост вакансий.

Больше предложений о работе стало только в трех направлениях. На первом месте кадровая сфера, которая прибавила 7% вакансий. «Вырос спрос на HR-менеджеров и специалистов по охране труда и технике безопасности», — пояснили аналитики сервиса.

На втором месте службы доставки: вакансий для курьеров стало больше на 6%. На третьем месте оказалась промышленность: вакансий там стало больше на 5%, в основном, за счет спроса на кадры в точном машиностроении и энергетике.

Ранее «Росбалт» писал о том, почему санкции спровоцировали столько глобальных проблем, если вклад РФ в мировой ВВП — меньше 2%.