Posted 21 июня 2022,, 17:08

Published 21 июня 2022,, 17:08

Modified 1 февраля, 18:38

Updated 1 февраля, 18:38

Кинолог рассказал, как отучить собаку лаять и выть, когда хозяина нет дома

21 июня 2022, 17:08

Президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев рассказал, как владелец собаки может помочь ей справиться со страхами.

Так, отмечает Мослента, один из распространенных собачьих страхов — боязнь оставаться одной в запертом доме. Именно это часто становится причиной раздражающего соседей скулежа и лая. Голубев рекомендует с раннего возраста оставлять щенка одного дома, хотя бы в отдельной комнате, начиная с пяти минут в день.

Можно также использовать специальную клетку или просторную переноску, в которой питомцу будет уютно оставаться наедине с собой. Важно обеспечить и наличие игрушек, с помощью которых ваш питомец сможет себя занять самостоятельно.

Помочь собаке избавится от боязни громких и резких звуков можно с помощью постепенной адаптации животного. Для этого подойдет аудиозапись звуков стрельбы, салюта или грома, которую следует воспроизводить, постепенно прибавляя громкость.

Однако, если боязнь не проходит, собака продолжает паниковать, нужно обраться к кинологу, который поможет скорректировать поведение животного. Также к помощи специалисту необходимо прибегнуть, если собака, пытаясь занять лидирующее положение, проявляет агрессию к членам семьи владельца.