Posted 23 июня 2022,, 11:11

Published 23 июня 2022,, 11:11

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

Чем обернется для россиян новый пенсионный поворот

23 июня 2022, 11:11
Что принесет гражданам реорганизация ПФР и слияние его с ФСС, обсудили с бывшим замминистра труда РФ Павлом Кудюкиным.

Госдума в первом чтении приняла два законопроекта, призванных в очередной раз перекроить пенсионную систему. Первый документ предполагает слияние ПФР и ФСС. Единый Фонд пенсионного и социального страхования получит аббревиатуру СФР (Социальный фонд России). Его планируется создать уже к 1 января 2023 года путем реорганизации действующего Пенсионного фонда с присоединением к нему Фонда соцстраха, писал «Росбалт». По организационно-правовой форме новый внебюджетный фонд будет представлять собой некоммерческую организацию, следует из документа. Необходимость слияния авторы законопроекта аргументируют тем, что так гражданам будет проще получать социальные выплаты, которые будут назначать автоматически или по одному заявлению.

Еще один документ вводит для работодателей единый тариф на пенсионное, социальное и медицинское страхование. Предполагается, что единый «платеж» начнет действовать одновременно с созданием СФР — с 2023 года, писал «Росбалт». Правительство установит единую базу для исчисления всех видов страховых взносов. Размер единого взноса в пределах установленной базы составит 30%, а сверх предельной величины базы работодатели заплатят 15,1%. Распределять деньги по видам социального страхования Федеральное казначейство будет в единой пропорции, применяемой ко всем плательщикам: на обязательное пенсионное страхование — 72,8%, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 8,9%, на обязательное медицинское страхование — 18,3%.

Введение единого для всех тарифа позволит оформлять больничные и декретные выплаты не только тем, кто работает по трудовым договорам, но и тем, кто оформлен по договорам гражданско-правового характера, отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе рассмотрения документа. А, кроме того, это облегчит работодателям сдачу отчетности и саму процедуру уплаты взносов, считают авторы документа. Ввести единый тариф планируют в порядке эксперимента.

Зачем нужны все эти перестановки и чем они обернутся для граждан, «Росбалт» выяснил у члена Конфедерации труда России, экс-замминистра труда РФ Павла Кудюкина.

— Что даст слияние Фондов пенсионного и социального страхования?

— Я полагаю, что это делается исключительно для упрощения администрирования.

В СССР, до начала 90-х годов, существовал единый страховой фонд. Он, собственно, даже фондом не был, как сейчас. Просто существовали единые начисления на заработную плату, которые шли в бюджет, а дальше бюджет все оплачивал: пенсии, больничные и прочее. В ходе реформ в 90-е годы начали создаваться такие вот внебюджетные страховые фонды как ПФР, ФСС, ОМС. До начала нулевых у нас существовал еще и Фонд занятости. Сейчас, я полагаю, количество фондов решили сократить, и наиболее рациональное для этого основание — проще управлять одним фондом, проще маневрировать средствами, чем в случае с двумя отдельными фондами, которые все равно дотируются из федерального бюджета.

— Пенсионная система с некоторых пор и так довольно запутана: мало кто может посчитать, сколько будет получать в старости, и практически никто не понимает, что происходит с теми деньгами, которые отчислялись в обязательную накопительную пенсионную систему. Простому человеку разобраться во всем этом сложно. Вы сказали, что объединение ПФР и ФСС даст возможность маневрировать средствами. Не потеряются ли пенсионные деньги в ходе слияния и не запутает ли оно всех еще больше?

— У нас, действительно, хватает проблем, связанных с прозрачностью пенсионной системы, особенно после того как ввели систему пенсионных баллов. Правительство по своему усмотрению меняет коэффициенты, исходя из экономического положения в стране и каких-то иных своих соображений. Поэтому сейчас человеку понять, на какую пенсию он может рассчитывать, практически невозможно. Да, на сайте ПФР пока еще висит пенсионный калькулятор, но он рассчитывает пенсию по состоянию на данный момент, то есть, если бы вы уходили на пенсию прямо сейчас, вы могли бы рассчитывать вот на такую сумму ежемесячно. Какие коэффициенты будут назначены в следующем году и тем более через 10 лет, не знает никто, в том числе и само правительство. В результате, довольно часты случаи, когда человек приходит в ПФР и говорит, что хотел бы выйти на пенсию. А там говорят: «У вас баллов не хватает, идите еще поработайте». Это вопрос прозрачности системы и доверия к ней со стороны граждан. Если люди не понимают, как считают их будущую пенсию, и не доверяют системе, они не стремятся к обелению своих трудовых отношений: «А зачем, если нормальную пенсию все равно платить не будут. А так хоть чуть больше заплатят сейчас, потому что работодатель экономит на социальных взносах и подоходном налоге».

Но смешение пенсионных денег с другими страховыми взносами нам не грозит. Даже после слияния ПФР и ФСС единого кошелька, насколько я понимаю, у них не будет. Деньги на пенсии и деньги на социальное страхование будут лежать отдельно. В документе прямо указывается, что «средства конкретного вида обязательного социального страхования не могут являться источником финансирования дефицита средств бюджета по другому виду обязательного социального страхования». То есть, за счет пенсионных денег выплачивать больничные не будут. При необходимости каждый кошелек будет пополняться из федеральной казны.

Но в таком случае никакой реальной необходимости в этом объединении я не вижу. Вероятно, в результате предполагается некоторое снижение административных расходов на управление фондами: вместо двух начальников — один, вместо 20 подчиненных — 10. Но это не та экономия, из-за которой стоило бы затевать такую реформу. При том, что слияние ПФР и ФСС, как мне кажется, не сделает систему более понятной и прозрачной для граждан, а, скорее, еще больше всех запутает.

— Насчет уменьшения административных расходов у меня тоже есть сомнения. В проекте закона говорится о том, что «сокращение численности или штата работников ПФР, ФСС и их территориальных органов в связи с реорганизацией не допускается». Получается: все сотрудники остаются на своих местах, и никакой экономии за счет сокращения штата не предвидится?

— Очевидно, так. Тогда смысл такого слияния мне вообще не понятен. Получается, сотрудники ПФР и ФСС просто будут работать под одной крышей, а над двумя директорами бывших фондов, которые, скажем, станут заместителями, поставят еще одного директора — общего? Тогда вместо экономии на административных расходах все будет наоборот.

Конечно, получать все социальные выплаты в режиме одного окна россиянам станет проще. Но в Пенсионный фонд так всерьез люди обращаются два раза в жизни: подать заявление о выходе на пенсию и получить пенсионное удостоверение через месяц. Так что особых преимуществ слияния с точки зрения граждан я пока тоже не вижу.

— Вместе с объединением фондов в Госдуме обсуждают введение единого тарифа социальных взносов — на пенсионное, социальное и медицинское страхование. В документе говорится о том, что единый тариф составит 30%. Получается, теперь вместо нескольких взносов в разные фонды работодатели просто будут отчислять 30% с зарплаты и все?

— Небольшое, но важное уточнение: взносы платятся не с зарплаты, а сверх зарплаты, но рассчитываются, исходя из ее размера. Такой же принцип действует и сейчас, только работодатели платят в несколько разных фондов: ПФР, ФСС, ОМС — федеральный и региональный. Сейчас предлагается, чтобы они платили единый взнос. Работодателям, конечно, будет удобнее не четыре платежки рисовать, а одну. Хотя, сейчас этот процесс достаточно автоматизирован.

В какой-то степени переход на единый тариф можно расценивать как возвращение к единому социальному налогу, который существовал в начале нулевых. Был такой период, когда все социальные взносы были сведены в единый платеж, который тоже распределялся в определенной пропорции на разные нужды, как предлагается сделать и сейчас. Правда, тогда этими средствами оперировала ФНС, которая перенаправляла деньги в соответствующие фонды.

— Выходит, второй законопроект — логичное продолжение первого: единый фонд — единый взнос?

— Да, если эти документы примут, работодатели будут перечислять единый страховой взнос, а дальше система будет распределять, что пускать на пенсии, что — на декретные выплаты или больничные, и сколько все равно придется дотировать из федерального бюджета, потому что без этого все равно не обойдется.

Суммарный объем отчислений будет примерно таким же, как сейчас. Сегодня в ПФР работодатели платят 22%, в фонд ОМС — 5,1%, в ФСС на случаи временной трудоспособности и материнства — 2,9%. В совокупности это те же 30%, которые предлагает законопроект.

Однако сегодня, помимо этих трех взносов, работодатели платят в ФСС еще от 0,2 до 8,5% страховых взносов на случаи травматизма. Конкретная ставка зависит от класса профессионального риска той или иной деятельности. Нужно разбираться, сохранят ли какую-то дифференциацию ставок по разным направлениям взносов или полностью унифицируют тариф, оставив только разницу от уровня заработной платы. Если тариф будет для всех единый, тогда не понятно, что делать с вредными производствами, производствами с повышенной травмоопасностью. В этом случае такое выравнивание тоже довольно сомнительно.

В ПФР, кстати, взносы сейчас тоже дифференцированы. В пределах базы, установленной правительством для исчисления взносов, работодатели платят 22%, а сверх базы — 10%.

— Сейчас на все, что идет сверх базы, предлагают установить ставку 15,1%. Получается, работодателям придется платить больше?

— Дело в том, что закон предлагает установить единый размер базы для всех видов страховых взносов, и ставка сверх базы, вот эти 15,1%, будет распространяться на все: медицинское, социальное, пенсионное страхования. Те 10%, о которых вы говорите, касались только отчислений в ПФР. Так что никакого роста здесь, по сути, не должно быть.

— Объединить планируют только ПФР и ФСС, а платеж сделают единым на все виды страхования: пенсионное, социальное, медицинское. То есть, какую-то часть этого платежа все равно придется перекидывать в фонд ОМС, который останется автономным?

— Видимо, так. Как это технически будет происходить, я не очень представляю. Как это будут администрировать — тоже. Получается, что с одной стороны мы упрощаем администрирование, объединяя фонды, с другой, наоборот усложняем систему, потому что единый платеж придется делить на несколько фондов.

— В Госдуме, обсуждая этот закон, отметили, что с введением единого тарифа те, кто работает по договорам гражданско-правового характера, тоже смогут оформлять больничные и получать выплаты по беременности и родам, по уходу за ребенком до полутора лет. За счет чего это будет реализовано?

— В Фонд социального страхования сейчас платят только за наемных работников, оформленных по трудовым договорам. Почему, собственно, работодатели иногда были заинтересованы в том, чтобы вместо трудового заключать гражданско-правовой договор. Так они немного экономили на взносах в ФСС. Сейчас, независимо от того, какой заключен договор, начисления будут одного размера. Это логично, поскольку даст такие же права тем, кто работает по договорам ГПХ.

Не понятно только, что будет с выплатами в случаях травматизма и несчастных случаев. Взносы на эти цели тоже шли в Фонд социального страхования, но были дифференцированы по степени риска. Будут ли как-то дифференцированы взносы теперь? Будут ли распространятся эти нормы на тех, кто работает по договорам ГПХ? Ответов у меня нет.

Но, в принципе, решение ввести единый тариф для всех снизит заинтересованность работодателей в подмене трудовых договоров гражданско-правовыми. Это может положительно повлиять на защищенность трудовых прав россиян. Хотя, у нас достаточно лазеек для ухода от обязательных взносов: ИП, самозанятые и прочие формы.

— Вы имеете в виду истории, когда сотрудник компании увольняется, оформляется как самозанятый, и та же компания с ним заключают договор об оказании услуг, не платя за него взносы?

— Да, схема примерно такая. То же самое, кстати, происходит и с индивидуальными предпринимателями.

— Последние несколько лет широко обсуждается идея создания отдельной пенсионной системы для самозанятых. Как вы считаете, это имеет смысл?

— На самом деле, это сложный вопрос: что делать с самозанятыми, у которых в действующей системе есть возможность только добровольного пенсионного страхования. То есть, налог на профессиональный доход они платят, а вот отчисления в ПФР — по желанию. Обязательных платежей на пенсионное страхование у них нет. Нужно ли вводить для них обязательные отчисления, как у индивидуальных предпринимателей (для ИП существует минимальный взнос, который они обязаны платить в ПФР, независимо от своих доходов) — вопрос открытый. Сейчас самозанятые могут рассчитывать либо на то, что накопят сами, либо на социальную пенсию, а это, извините, выход на пенсию в 70 лет и совсем нищенский размер выплат. Нужно серьезно анализировать ситуацию и думать либо о включении самозанятых в общую пенсионную систему, либо о создании для них какой-то особой системы. Но так вот сходу я даже нафантазировать не могу, как она могла бы выглядеть.

Анна Семенец

Читайте также
Председатель Госдумы РФ Володин призвал украинцев не выбрасывать учебники русского языкаВ Дубне пьяный парень разнес более 10 кресел для болельщиков на стадионе«Связали руки за спиной и избили кастетом»: четверо похитили мужчину в Москве и вывезли в лесСтало известно количество россиян, которые вместо заграницы решили провести отпуск в странеСуд в Петербурге арестовал экс-главу «Водоканала» Целикова«Мужчина не может быть с пузом»: Водонаева после выпада в сторону толстых показала сына с «животом» (фото)Двух медиков, превысивших дозу лидокаина, будут судить в Петербурге за смерть пациентки после пластикиРЕН ТВ: Сотрудников «скорой помощи» проверяют на халатность после смерти певца Юрия ШатуноваВ Петербурге нашли тело мужчины с татуировкой «Моя жена будет королевой», который прыгнул с катера в НевуСкончался актер Аркадий Гарцман