Posted 23 июня 2022,, 12:27

Published 23 июня 2022,, 12:27

Modified 1 февраля, 18:39

Updated 1 февраля, 18:39

Стало известно, с какими цветами у россиян ассоциируются разные профессии

23 июня 2022, 12:27

Врачи связывают свою профессию с белым цветом, охранники — с черным, программисты — с серебряным, но большинство профессиональных групп представляют свою работу зеленой, показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 3 тыс. экономически активных граждан со всех округов страны.

Самыми популярными среди представителей большинства профессиональных групп, по данным аналитиков сервиса, оказались оттенки зеленого. Они на первом месте у HR-менеджеров, администраторов, бухгалтеров, водителей, дизайнеров, диспетчеров, инженеров, рабочих, кладовщиков, маркетологов, снабженцев, специалистов по продажам и работе с клиентами, операторов call-центров, продавцов, секретарей, учителей и экономистов.

С синим цветом свою работу ассоциируют системные администраторы и юристы, с черным — охранники, с белым — врачи и медсестры. У воспитателей их профессия ассоциируется с красным цветом, а у программистов — с серебристым.

«Топ-3 цветовых ассоциаций совпадает у бухгалтеров, инженеров, юристов, менеджеров по продажам и продавцов — это зеленые, красные и синие оттенки. Еще больше совпадений в цветовой палитре у квалифицированных рабочих и кладовщиков: их топ предпочтений состоит из зеленых, синих, серебристых и черных тонов. Маркетологи в топ-3 ассоциаций собрали цветовую комбинацию из желтого, синего и зеленого цветов», — отмечают аналитики сервиса.

Ранее «Росбалт» писал, что россияне предпочитают хранить сбережения традиционными способами.